Кубанские Новости
Власть
Наталья Бердникова

Депутаты ЗСК обсудили социально-экономическое развитие Брюховецкого района

В работе круглого стола, прошедшего в ЗСК под председательством Юрия Бурлачко, приняли участие глава района Владимир Мусатов, п

На февральской сессии ЗСК депутаты приняли Постановление «О мерах, принимаемых органами местного самоуправления в Брюховецком районе по социально-экономическому развитию территорий в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года и приоритетных региональных проектов». А накануне они провели круглый стол на эту тему.

Предварительно парламентарии выезжали на место для тщательного изучения ситуации – разбирались, где слабые и сильные стороны экономики и чем надо помочь. С этого начал разговор спикер парламента.

Кубанская утка по-пекински

– Муниципалитет сегодня не занимает лидирующие позиции в плане экономического развития, но есть перспективы роста, – отметил Юрий Бурлачко. – Здесь развиты промышленная база, сельское хозяйство, малое предпринимательство. На инвестиционном форуме в Сочи район подписал соглашение о строительстве логистического центра, в который планируется вложить около миллиарда рублей. Срок ввода объекта в строй – 2020 год.

Председатель ЗСК обратил внимание на востребованность продукции переработки, произведенной в районе, которая реализуется не только на Кубани, в других регионах России, но и за пределами нашей страны.

Брюховецкий район остается инвестиционно привлекательным. В экономику района вложено более 4 миллиардов рублей.

Например, одно из хозяйств поставляет утку в Китай, и китайцы готовят кубанскую утку по-пекински.

Юрий Бурлачко отметил и слабые стороны социально-экономической ситуации района: перебои с водоснабжением, нехватка медицинских кадров, а также проблемы в демографии. Более конкретно обо всем этом, а также о том, как реализуется в районе майский Указ главы государства, и что планируется предпринять для выполнения положений нынешнего Послания президента Федеральному Собранию, рассказал председатель Совета депутатов Брюховецкого района Федор Куропятник.

Нет очереди в детские сады

Федо Куропятник заострил внимание на социальной политике. Он отметил, что рождаемость в районе упала, а вот продолжительность жизни повысилась на 9,8 процента, в том числе и благодаря профилактической работе, которой охвачено 9 тысяч человек.

Медикам в районе оплачиваются коммунальные услуги и съемное жилье, но, несмотря на это, муниципалитет испытывает трудности с наличием медперсонала. Председатель совета сказал и о необходимости увеличить количество офисов врачей общей практики и модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

В районе нет очереди в детские сады, и это – достижение. Но школы перенасыщены, поэтому дети учатся в две смены. Федор Куропятник проинформировал о подготовленном пакете документов для участия в госпрограмме «Развитие образования», по которой у самой большой в Брюховецкой школе № 3 появится пристройка на 400 мест.

Об экономической составляющей района рассказал глава муниципалитета Владимир Мусатов. Он поблагодарил депутатов за новый формат работы, который помогает городам и районам в решении назревших проблем.

Что касается конкретно Брюховецкого района, то он занимает 15-е место среди территорий по налоговым и неналоговым поступлениям. Основная отрасль экономики – сельское хозяйство и переработка. В районе около 6 тысяч малых и средних хозяйств, на них приходится 40 процентов продукции в общем объеме производства. По ряду показателей в АПК наблюдается рост.

Район остается инвестиционно привлекательным, в экономку вложено более 4 миллиардов.

Сказал глава и о существующих трудностях, которые мешают муниципалитету двигаться вперед. Это нехватка энергоресурсов, проблемы с водоснабжением и газификацией. Остаются вопросы к состоянию улично-дорожной сети, а также благоустройству отдаленных территорий.

Кадры – для района

Свой взгляд высказали и краевые депутаты. Они работали каждый по своему направлению. Например, первый вице-спикер ЗСК, курирующий информационную политику, Николай Гриценко отметил проведенную работу по переходу на цифровое вещание. Заместитель председателя ЗСК, отвечающий за промышленность, инвестиции, предпринимательство, связь, потребительский и финансовый рынки, внешнеэкономическую деятельность Сергей Алтухов отметил динамику развития малого и среднего предпринимательства.

Вице-спикер ЗСК, возглавляющий комитет по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Александр Трубилин обратил внимание на развитие животноводства, а также овощеводства закрытого грунта.

Председатель комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский в своем выступлении сделал акцент на привлечение медицинских кадров в район.

Эффект сотрудничества

Руководитель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский отметил хорошие результаты школьников по сдаче ЕГЭ. Но в то же время он считает, что надо больше внимания уделять дополнительному образованию детей и профориентации.

Председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев высказался за усиление работы по благоустройству территорий. Его коллега, отвечающий за ТЭК, транспорт и дорожное хозяйство Владимир Чепель остановился на вопросах газификации района, развитии улично-дорожной сети. Председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Сергей Жиленко акцентировал внимание в районе таких условий для жизни, чтобы молодежь не уезжала.

Подводя итог обсуждения, Юрий Бурлачко подчеркнул, что такая совместная работа краевых парламентариев с властью на местах дает ощутимый результат. Сегодня перед краем стоят большие задачи, которые сформулировал в своем ежегодном Послании президент России Владимир Путин, главная из которых – сбережение народа.