Кубанские Новости
Власть

Посол ФРГ Рюдигер фон Фрич приехал в Краснодар

Глава Краснодара провёл официальную встречу с чрезвычайным и полномочным послом ФРГ.

Рюдигер фон Фрич приехал в Краснодар с деловым визитом. Официальный прием немецкой делегации прошел 16 апреля в администрации Краснодара.

- Наш город и вашу страну связывают узы давней дружбы и взаимовыгодного партнерства. Наше побратимство с германским Карлсруэ, которому уже более 25 лет, неоднократно на всех уровнях признавалось образцовым. Мы продолжаем развивать наши отношения в самых разных направлениях, — сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

- Российско-германские отношения носят особый характер. У нас достаточно связей в области культуры и науки, молодежных обменов, существует достаточный потенциал для развития экономических отношений. Я хотел бы поблагодарить вас за те усилия, которые вы прилагаете для развития побратимских связей с немецким Карлсруэ. Важно, что это партнерство не носит формальный характер, оно действительно наполнено жизненным содержанием. Особенно важно, что так много проектов реализуется в сфере молодежной политики. Считаю, что и дальше это направление нужно развивать, чтобы молодые люди изучали языки, традиции и культуру обеих стран, — сказал Рюдигер фон Фрич.

Побратимские отношения Германии с Краснодаром развиваются уже больше четверти века, отмечены на высоком уровне: в сентябрепрошлого года министры иностранных дел России и Германии вручили Франку Ментрупу и Евгению Первышову в Берлине почётные грамоты за весомый вклад в развитие регионально-муниципального сотрудничества между двумя странами.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в конце июля прошлого года молодежная делегация Карлсруэ прибыла в Краснодар в рамках нового международного танцевального проекта. В кубанской столице участники танцевальных клубов молодёжных центров «Oststadt» и «WEST» Карлсруэ и Молодёжного центра Краснодара проведут совместные мастер-классы, поставят танцевальные номера, снимут видеоролик.

Совместные инициативы Краснодара и Карлсруэ получили высокую оценку на уровне руководства двух стран. По итогам конкурса на лучшие российско-германские проекты — Почетными грамотами отмечены два молодежных проекта — трёхсторонняя конференция «YouConf — 2018» и совместные концерты юношеских оркестров городов-побратимов с участием краснодарского оркестра «Новая Волна» и Юношеского оркестра Карлсруэ.