Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

Новые микрорайоны, школы и детские сады: как будет развиваться Краснодар

Депутаты городской Думы Краснодара на 73-м заседании, прошедшего под председательством Веры Галушко и с участием мэра города Евг

Наказы для выполнения

Началось заседание с согласования кандидатуры Артема Аганова на должность руководителя департамента строительства кубанской столицы. Глава города Евгений Первышов дал полную характеристику претенденту:

– Мы выбрали правильную стратегию отбора кадров, когда наши рядовые специалисты становятся руководителями управлений. Они набираются опыта и достигают высоких должностей, демонстрируют возможность социального лифта, роста и развития внутри администрации. Это сигнал молодым ребятам: главный критерий их карьерного роста – эффективная работа. В полной мере это относится к Артему Аганову.

Депутаты единодушно проголосовали «за».

На заседании обсудили внесение изменений в программу по выполнению наказов избирателей. Вера Галушко отметила, что учтены все поступившие предложения.

– Например, на днях на сходе граждан было задано много вопросов по строительству тротуаров, гредированию дорог, установке и благоустройству детских игровых и спортивных площадок, – рассказала председатель Гордумы. – С учетом этих пожеланий депутат Павел Носаленко внес предложения в программу по выполнению наказов избирателей, и Дума поддержала их.

Девчонкам и мальчишкам, а также их родителям

Парламентарии приняли решение о внесении корректировок в местный бюджет, обозначив прибавку в доходную часть на 1 миллиард 97 миллионов рублей. Значительная часть средств будет направлена на строительство школ, детских садов.

– Мы получили средства на строительство пристройки к гимназии № 92 на 400 мест, со спортзалом и столовой, которая будет введена в строй в 2020 году, – отметила Вера Галушко. – За это мы очень благодарны администрации края, вице-губернатору Кубани Анне Миньковой. Она сделала все возможное и невозможное, чтобы средства были выделены на пристройку, которую давно ждут родители и дети.

Доходная часть местного бюджета будет увеличена на 1 миллиард 97 миллионов рублей, значительная часть которых будет направлена на строительство школ, детских садов.

В центре внимания городской Думы был также вопрос о присуждении памятной медали «Родительская слава» наиболее отличившимся семьям. Как отмечали депутаты, это очень важно для повышения в обществе престижа семьи и статуса родителей, вырастивших и воспитавших достойных и прекрасных детей.

Решено, что в этот раз награду получат восемь человек: двое отцов и шесть матерей.

Новые микрорайоны

Большой блок вопросов, рассмотренных депутатами, касается внесения изменений в генеральный план города по использованию ряда земельных участков. Краснодар растет и развивается, поэтому требуются соответствующие коррективы.

– Мы внесли изменения в генеральный план города и приняли решение, которыми уточнили, что на каждом участке в обязательном порядке должны быть построены социальные объекты, – обратила внимание спикер Гордумы.

Так, земельный участок по ул. Первомайской в поселке Знаменском Пашковского сельского округа Краснодара преобразуется в общественно-деловую зону.

Другой, расположенный в Карасунском внутригородском округе, ограниченный ул. им. Благоева, ул. им. Мачуги, ул. Бородинской, планируется застроить многоквартирными жилыми домами, социальными объектами и объектами общественно-делового и коммерческого назначения. Здесь будет расположено 8 общеобразовательных организаций, 22 детских сада, 2 лечебно-профилактические медицинские организации и другие. Общая площадь проектируемой территории составляет 518,5 гектара.

В Прикубанском внутригородском округе в районе ул. Н. Котлярова будет создан новый микрорайон, состоящий из многоквартирных домов от 4 до 20 этажей.

Благоприятный прогноз для экономики

В числе значимых вопросов Думы было рассмотрение постановления Законодательного Собрания края, касающегося выполнения индикативного плана социально-экономического развития Краснодарского края на 2018 год. Речь шла о том, как сработал Краснодар в этом направлении. И, как следует из доклада директора департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации города Елены Васильченко, сработал неплохо.

Индикативный план – это метод экономического планирования, основанный на определенных показателях. Администрация Краснодарского края определила 21 показатель, по которым в конце года сверяем часы. Сейчас недовыполнение отмечается по таким показателям, как объем отгруженной продукции и объем услуг транспорта, в основном по техническим причинам.
Максим Бурлачко, депутат, секретарь комитета по вопросам предпринимательства, экономики, инвестиций

Депутаты отметили в целом положительную динамику по всем отраслям экономики, но особого внимания заслуживает строительство и ввод в эксплуатацию социальных объектов. Выше среднекраевых темпы роста в промышленности, сельском хозяйстве, розничной торговле и общественном питании. Крупные и средние сельхозпроизводители произвели и отгрузили продукции на сумму свыше 4,9 миллиарда рублей, что выше уровня предшествующего года на 1,2 миллиарда рублей.

– У нас наблюдается положительная тенденция в выполнении показателей индикативного плана, – отметила Вера Галушко. – Уже очевидно, что есть движение вперед.

Знать и помнить

Депутаты также пересмотрели свое решение, принятое еще в 2011 году, касающееся норм обеспечения питанием спасателей, пожарных.

– С течением времени выяснилось, что не всегда питанием можно обеспечить людей, выполняющих свои обязанности по спасению пострадавших, – пояснил заместитель председателя комитета по связям с общественными организациями, средствами массовой информации, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих Виктор Юрченко. – Поэтому мы внесли изменение в прежнее решение и предусмотрели денежную компенсацию для спасателей в том случае, если они по каким-то обстоятельствам не могут получать продукты.

В документе обозначено, что выплата денежных компенсаций за непредоставленное питание осуществляется только за время несения дежурства и перечисляется на лицевые счета спасателей.

Депутаты приняли решение о присвоении общеобразовательной школе № 31 имени Героя Советского Союза, маршала авиации, почетного гражданина Краснодара Александра Ивановича Покрышкина и школе № 42 – имени погибшего в Великую Отечественную войну во время оккупации Краснодара Володи Головатого.

– Краснодарцы должны знать имена героев города, – отметил председатель комитета Гордумы по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян.

Он также проинформировал коллег, что в краснодарскую межведомственную топонимическую комиссию поступило ходатайство министерства финансов Краснодарского края об увековечивании памяти Николая Андреевича Половинкина и установке мемориальной доски в связи со 100-летием со дня его рождения. Депутаты проголосовали «за».

Также были внесены изменения в решение об утверждении программы приватизации объектов муниципальной собственности Краснодара на 2019 год, утверждена начальная цена этих объектов.

– От продажи этого имущества мы получим дополнительные средства в доходную часть муниципального бюджета, – отметила Вера Галушко.

Депутаты городской Думы рассмотрели все вопросы повестки дня, по каждому приняли конкретное решение, направленное на укрепление городского хозяйства и повышение жизненного уровня краснодарцев.