Кубанские Новости
Власть

Лидеры трех стран встретятся в Сочи

На российском курорте состоится встреча президентов России, Ирана и Азербайджана.

Встреча на высшем уровне глав трех государств запланирована на август 2019 года. Об этом 16 июня сообщило информационное агентство «РИА-Новости» со ссылкой на министра по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева.

«В августе этого года планируется встреча на высшем уровне в Сочи между президентами трех стран – России, Ирана и Азербайджана», - сказал Чеботарев на открытии конференции «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества» в Тегеране.

Встреча президентов Российской Федерации, Азербайджана и Ирана Владимира Путина, Ильхама Алиева и Хасана Роухани будет посвящена транспортному коридору «Север-Юг». Российские власти делают все возможное, чтобы железная дорога была как можно быстрее введена в строй, поскольку она позволит удешевит и сделает комфортной доставку грузов по южно-северному направлению по объединенным железным дорогам трех государств.

«На первом этапе по коридору планируется транспортировать 5 миллионов тонн грузов в год, в дальнейшем — более 10 миллионов тонн», - говорится в сообщении информагентства.

Как ранее писали «Кубанские новости», госсекретарь США Майкл Помпео назвал переговоры с Владимиром Путиным в Сочи успешными.

Город Сочи произвел на президента Австрии Александера Ван дер Беллена хорошее впечатление.