Кубанские Новости
Власть

В 2019 году в Краснодарском крае откроют 7 гериатрических медотделений

Об этом было сказано 19 июня на краевом совещании, посвященном вопросам помощи пенсионерам.

В администрации Краснодарского края прошло совещание под руководством губернатора Вениамина Кондратьева. Обсуждали вопросы улучшения объемов и качества оказываемой в крае помощи людям пожилого возраста. Как сообщает пресс-служба кубанской администрации, отдельное внимание на совещании было уделено деятельности, проводимой в рамках национального проекта «Демография».

Проект предусматривает поэтапное улучшение качества жизни пожилых людей. В Краснодарском крае, в частности, в 2019 году при медицинских учреждениях откроется по семь гериатрических отделений и специальных кабинетов помощи людям старше 70 лет; по всему краю заработают 50 мобильных бригад для оказания оперативной и адресной помощи пожилым кубанцам.

На совещании выступила вице-губернатор Анна Минькова, которая сообщила, что на сегодняшний день социальную поддержку на дому получают 75 тысяч пенсионеров. Расширяется сеть стационарных учреждений социального обслуживания. Например, в регионе работает 21 дом-интернат для престарелых и инвалидов (20 психоневрологических интернатов и 1 геронтологический центр). В этих медучреждениях находятся почти 7 тысяч человек. Изучается вопрос строительства еще одного геронтологического центра-интерната.

Как ранее писали «Кубанские новости», губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил чиновникам проработать вопрос о создании краевой программы поддержки пожилых людей.