Кубанские Новости
Власть
Наталья Бердникова

Как в Кореновском районе выполняют рекомендации депутатов ЗСК

Председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко побывал в Кореновском районе и убедился, что рекомендации, которые дал

Напомним, что во взаимодействии Законодательного Собрания края с муниципалитетами действует сейчас новая форма. Предварительно председатели комитетов выезжают на места и вместе со специалистами районов определяют слабые и сильные стороны экономики территории и ищут пути решения проблем. А затем обсуждают точки роста на круглом столе в краевом парламенте. Что касается Кореновского района, то год назад разговор шел о строительстве социальных объектов, в частности ФАПов, о создании условий для малых хозяйств и инвестиционной привлекательности муниципалитета.

«Агрофирма Лада» стала первым объектом, который посетил спикер ЗСК. В поездке его сопровождал глава района Сергей Голобородько.

Предприятие интересно тем, что, кроме основного вида деятельности – производства семян кукурузы, здесь также занимаются выращиванием зерновых и зернобобовых культур, содержат КРС мясного направления.

Директор хозяйства Андрей Бервино встретил главу парламента и повел на ферму показать, в каких условиях содержатся животные, кстати, вполне упитанные. При этом руководитель сельхозпредприятия старался представить полную картину деятельности хозяйства и объяснить суть волновавших его вопросов.

Мы сегодня видим позитивные изменения в районе. Совместная работа дает результаты. Но на этом нельзя останавливаться, надо продолжать наращивать темпы.
Юрий Бурлачко председатель ЗСК

– Мы активно продвигаем мелиорацию, – рассказал глава хозяйства. – Надо поля орошать, на них получаем семена кукурузы, которые дают урожай на 30 процентов выше импортных, но необходимы земснаряды для подачи воды из реки на поля, а один стоит 20 миллионов рублей. Нас бы финансово поддержать и с землей помочь, тогда мы увеличили бы поголовье скота и расширили площади под производство семян.

Спикер ЗСК сразу отреагировал на просьбу руководителя сельхозпредприятия и напомнил, что депутаты Законодательного Собрания приняли закон о животноводстве:

– В нем обозначены определенные преференции для хозяйств, работающих в отрасли, они могут расcчитывать на субсидии.

– Да, cпаcибо, мы получили в этом году 3,5 миллиона рублей, – сообщил Андрей Бервино.

– Что касается земли, то здесь возможности ограничены, – продолжил Юрий Бурлачко. – Необходимо в этом случае активней использовать современные технологии и новую технику по обработке почвы, чтобы получать по два урожая. А вот относительно мелиорации сделайте расчеты совместно с нашим аграрным комитетом, и при возможности мы окажем помощь.

– У нас много планов, хотим заняться еще разведением раков и креветок, – рассказал Андрей Бервино.

Председатель ЗСК одобрительно отнесся к этой идее, но предложил еще раз все обдумать.

Праздник на хуторе Казаче-Малеваном

В этот день в Кореновском районе состоялось еще одно важное событие, на котором побывал Юрий Бурлачко. Он открыл фельдшерско-акушерский пункт на хуторе Казаче-Малеваном. Год назад в резолюции Законодательного Собрания, касающейся вопросов социально-экономического развития района, депутаты обозначили как одно из важнейших направлений работы строительство социальных объектов. На создание ФАПа в Казаче-Малеваном из краевого бюджета было выделено 2 миллиона рублей.

– Сегодня у вас большое и знаменательное событие, – обратился Юрий Бурлачко к хуторянам. – Губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев и Законодательное Собрание края в рамках Послания президента России Федеральному Собранию, майского Указа и национального проекта «Здравоохранение» уделяют особое внимание развитию отрасли. Речь идет о доступности и качестве оказания медицинской помощи, укреплении первичного звена здравоохранения. Тенденция строительства и ввода новых медицинских учреждений в крае сохраняется.

Присутствовавшая на торжестве заместитель регионального министра здравоохранения Валентина Игнатенко сообщила, что в крае сеть медучреждений первичного звена составляет 650 ФАПов и более 250 офисов врачей общей практики, и медицина на селе становится доступней и ближе к людям.

Глава района Сергей Голобородько тоже взял слово, чтобы поблагодарить краевые власти за оказанную помощь в решении социальных вопросов на селе.

Но больше всего радовались ФАПу жители хутора, они все пришли на праздник, чтобы сказать спасибо за этот оборудованный по последнему слову объект. А местный фельдшер Галина Бокан никак не могла поверить, что теперь принимать пациентов она будет в комфортных условиях.

Точки роста

Разговор о точках роста экономики муниципалитета, укреплении социальной политики и улучшении качества жизни селян глава кубанского парламента продолжил на одном из лучших в стране предприятий – Кореновском молочно-консервном комбинате. Он по праву считается производителем самого вкусного мороженого. Директор предприятия Игорь Московцев провел экскурсию для председателя ЗСК Юрия Бурлачко.

После председатель ЗСК провел совещание, на котором речь шла о результатах социально-экономического развития района.

– Я не первый раз бываю в районе, но сегодня еще раз убедился, что здесь произошли позитивные изменения, – открыл совещание Юрий Бурлачко. – Мы познакомились с руководителем одного сельхозпредприятия, который рассказал, что в этом году у него в хозяйстве урожайность зерновых – 80 центнеров с гектара. Стоит порадоваться за него и за муниципалитет, где есть такие сельхозпредприятия. А вообще по поступившим сводкам уборочной страды Кубань уже вышла на 1 миллион тонн зерна.

Юрий Бурлачко отметил, что выстроенная система взаимодействия Законодательного Собрания с администрацией района показала свою эффективность. За год удалось реализовать многое. Это открытие ФАПа и ввод в эксплуатацию нового производства на молочном комбинате, благоустройство территорий по программе «Комфортная городская среда» и строительство новых объектов.

Более подробно о том, что удалось сделать в рамках выполнения резолюции ЗСК, рассказал глава Кореновского района Сергей Голобородько.

Так, в муниципальном образовании успешно реализуются инвестпроекты, которые позволили открыть 1500 новых рабочих мест. Достигнуты эффективные показатели у признанного лидера экономики Кубани – Кореновского молочного комбината. На новый уровень производства вышло другое успешное предприятие – «Русский гриб», продукция которого известна за пределами не только района, но и края. Селяне взяли на вооружение рекомендации по созданию кооперативов.

Многое выполнено согласно «дорожной карте» района.

Сергей Голобородько отметил результаты совместной деятельности администрации района и депутатов в области социальной политики, создания условий для работы врачей, подготовки медицинских специалистов.

Выступление главы дополнил председатель Совета района Василий Слепухин, который сообщил, что доходы населения в прошлом году в среднем увеличились на 8,7 процента. Госпрограммы выполнены на 99,6 процента. В целом в районе наблюдается положительная динамика.

Настрой на позитив

Это подтвердили и выступившие председатели комитетов кубанского парламента. Вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов отметил, что муниципалитет ответственно подошел к выполнению рекомендаций парламента и системно отработал их.

Председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев коснулся деятельности представителей муниципалитета в вопросах решения проблем водоотведения и водоснабжения и выразил готовность содействовать в этом. Руководитель комитета по вопросам здравоохранения Николай Петропавловский положительно оценил работу местной власти по организации мер поддержки медработников, которые переезжают в район.

Председатель комитета по вопросам науки, образования Виктор Чернявский сказал о том, что здесь налажена работа по профориентации, а также дополнительному образованию. Первый заместитель председателя аграрного комитета Сергей Орленко обратил внимание на полученные хорошие результаты в АПК. Глава комитета по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко говорил об участии муниципалитета в краевых и федеральных программах, что способствует движению вперед.

– Мы сегодня видим позитивные изменения в районе, – поставил точку в обсуждении Юрий Бурлачко. – Совместная работа дает результаты. Но на этом нельзя останавливаться, надо продолжать наращивать темпы.

В завершение совещания председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко вручил почетную грамоту Законодательного Собрания края заместителю главы района Ирине Максименко за высокие показатели в работе, профессионализм и ответственное отношение к делу.