Кубанские Новости
Власть

24 млрд рублей потратят в Краснодарском крае в 2019 году на нацпроекты

На Кубани активизируют работу по реализации национальных проектов.

В Краснодарском крае пока быстрее всего воплощаются в жизнь положения трех нацпроектов. Как сообщает пресс-служба администрации Кубани, это «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Культура».

- В текущем году на реализацию региональных проектов предусмотрено 24 млрд рублей, из них в рамках государственных контрактов предусмотрено более 6 млрд рублей. На выплаты, гранты и перечисления в фонды – порядка 8,5 млрд рублей, - уточнили в пресс-службе администрации Кубани.

По состоянию на начало июня средства были освоены на 10%. За прошедший месяц удалось увеличить эту цифру почти вдвое. Однако большая часть предусмотренных на нацпроекты средств не потрачена. Поэтому краевые власти с июля активизируют на местах работу по реализации национальных проектов. Об этом было заявлено на прошедшем недавно в администрации края совещании.

Из общей суммы муниципальным образованиям распределят более 10 млрд рублей и главы районов будут нести персональную ответственность за освоение этих средств. До 1 августа в крае проведут ряд выездных совещаний и круглых столов в муниципалитетах, посвященных скорейшему освоению средств и работе на результат.

По словам губернатора Вениамина Кондратьева, нацпроекты – это реальный шанс вывести социально-экономическую жизнь региона на новый уровень, получим новые рабочие места и налоги.

Как ранее писали «Кубанские новости», Краснодарский край назван лидером в России по освещению реализации национальный проектов.