Кубанские Новости
Власть

Депутаты Заксобрания Краснодарского края предложили усилить контроль турбизнеса в регионах

Для этого регионы должны получить полномочия отслеживать проведение классификации средств размещения.

На федеральный уровень направлена инициатива о расширении полномочий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в туристической сфере. Как было сказано 3 июля на заседании Совета Законодателей Краснодарского края, это касается передачи из федерального центра на региональный уровень функционала по контролю за проведением классификации средств размещения.

Как сказал на заседании спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко, курортно-туристический комплекс является одним из ведущих отраслей экономики Краснодарского края, а также стимулирует развитие других смежных отраслей экономики в виде транспорта, торговли, связи, производства, сельского хозяйства и пр. Поэтому задача депутатов Заксобрания создать условия для модернизации и расширения курортно-туристической отрасли.

- Надлежащий контроль за владельцами средств гостиничного размещения, владельцами иных курортных объектов, безусловно, обеспечит повышение уровня сервиса, – подчеркнул Юрий Бурлачко. - На наш взгляд, наиболее качественно данный контроль может быть осуществлен непосредственно на уровне субъекта Российской Федерации.

В документе, содержащем предложения кубанских парламентариев, предлагается наделить органы исполнительной власти полномочиями по решению вопросов организации и осуществления регионального контроля за правообладателями средств размещения в части соответствия предприятий присвоенной категории. Помимо этого, органы исполнительной власти предлагается наделить полномочиями по контролю за аккредитованными организациями, осуществляющими классификацию объектов туриндустрии в части соблюдения порядка присвоения категорий.

Как ранее писали «Кубанские новости», депутаты Заксобрания края выступили за приведение в соответствие норм федерального законодательства и Бюджетного кодекса для активизации развития виноделия в регионе.