Кубанские Новости
Власть

Законодатели Кубани ратуют за легализацию виноделов

Заседание Совета Законодателей Краснодарского края прошло 3 июля.

Вопрос легализации виноделов в Краснодарском крае обсудили в среду, 3 июля, кубанские парламентарии. Как сообщается на официальном сайте Законодательного собрания региона, это было сделано в рамках заседания Совета Законодателей Краснодарского края, прошедшего под председательством спикера парламента Юрия Бурлачко.

Парламентарии обсудили ряд законодательных инициатив, первая из которых касалась изменений в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Кубанские парламентарии предлагают поправки, призванные устранить несогласованность правовых норм, из-за которых производящий вино из российского сырья малый и средний бизнес не может получать субсидии на возмещение затрат.

По словам Юрия Бурлачко, в Краснодарском крае расположено 30% виноградников страны. Кубанские вина ценятся в России и за рубежом. Для снижения административных барьеров в отрасли в 2018 году кубанские парламентарии обращались в Минфин РФ по вопросу упрощения процедуры получения лицензий субъектами малого предпринимательства. Итог этой работы – восемь фермеров-виноделов из Краснодарского края смогли получить лицензии на производство вин. До 2018 года такие лицензии имели лишь двое кубанских фермеров.

- Продолжая работу над легализацией виноделов, мы, с одной стороны, легализуем фермеров, лицензируя их, но в то же время в силу несогласованности норм федерального законодательства не создаем условий их финансовой поддержки, так как винодельческая продукция является подакцизной, - подчеркнул на заседании Юрий Бурлачко.

Предлагаемые депутатами ЗСК изменения направлены на исключение несогласованности норм федерального законодательства. Ведь сейчас при существующем ограничении на субсидирование в федеральном законе Бюджетным кодексом предусмотрено выделение субсидий виноделам.

Как ранее писали «Кубанские новости», на Кубани для производства вина создали географическую зону «Мысхако».