Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае рентабельность зерна за год повысилась на 10%

В 2019 рентабельность зерна составляет 40%.

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка заявил, что в текущем году в целом по краю качество урожая на порядок выше, чем в 2018 году. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, информация прозвучала в ходе визита 4 июля губернатора Вениамина Кондратьева и сопровождающих его лиц в Гулькевичский район.

– По итогам уборочной кампании ожидаем, что около 60% пшеницы будет продовольственной – 3 и 4 класса. Для сравнения – в прошлом году было лишь 14% пшеницы 3-го класса, – отметил заместитель главы Краснодарского края, добавив, что такой результат стал возможен благодаря следованию рекомендаций ученых и строгому соблюдению технологий выращивания.

Глава края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что получать пшеницу 3-4 класса важно, потому что она востребована в перерабатывающей отрасли.

– Мы должны не просто производить и продавать зерно. Из пшеницы такого класса мы можем делать качественную муку, развивать хлебобулочную промышленность, – сказал губернатор. – Кубань должна быть со своим хлебом, овощами, молоком, мясом.

На сегодняшний день урожай зерновых колосовых и зернобобовых культур в Краснодарском крае превысил 7 млн тонн. Аграрии отмечают высокий класс собранного зерна и ожидают повышение его рентабельности: если в 2018 году этот показатель составлял 30%, то в 2019-м должен достичь 40%. По мнению краевых властей, это обеспечит аграриям получение большей прибыли.

Как ранее писали «Кубанские новости», в регионе сейчас убирают пшеницу и озимый ячмень.