Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае будут выпускать велосипеды собственного производства

Соглашение о намерениях подписано 9 июля на выставке «ИННОПРОМ-2019».

В Екатеринбурге в рамках X международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2019» губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор компании «Веломоторс+» Александр Начевкин подписали соглашение об открытии на Кубани собственного производства велосипедов.

- Согласно проекту к 2020 году в станице Крыловской планируется наладить выпуск велосипедов мощностью 300 тысяч штук в год, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. – Общий объем инвестиций составляет порядка 400 млн рублей.

По словам Вениамина Кондратьева, компания «Веломоторс+» приходит в регион с серьезными инвестициями. Это позволит возродить простаивающий сейчас Крыловский веломотозавод и создать 250 рабочих мест.

– В крае велосипедный сезон длится почти круглый год. Спрос на этот транспорт стабильный и только растет, — подчеркнул губернатор Кубани, добавив, что качественная отечественная продукция наверняка будет пользоваться спросом и сможет конкурировать с зарубежными аналогами.

Запуск производства велосипедов и запчастей к ним в Краснодарском крае укладывается в рамки реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Напомним, что нацпроект направлен на рост экспорта несырьевых товаров к 2024 году до $250 млрд, а также на достижение доли экспорта продукции и услуг в ВВП до 20%. Это значит, что агропромышленному комплексу Краснодарского края в течение ближайших пяти лет нужно нарастить объемы экспорта продукции до $3,8 млрд.

Как ранее писали «Кубанские новости», в рамках выставки «ИННОПРОМ-2019» заключены соглашения о создании в Краснодарском крае промышленного парка «Достояние» для производства картонной упаковки, а также о поставках лодок Приморско-Ахтарского завода в Башкирию.