Кубанские Новости
Власть

Годовой экспорт продуктов из Краснодарского края превысил 113 млн долларов

Кубань отправляет за рубеж растительные масла, муку и крупы.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в среду, 17 июля, сообщил, что регион последовательно выполняет задачу по развитию экспортного потенциала, поставленную президентом РФ. Произведенная на Кубани продукция востребована в Армении, Азербайджане, Индии, Турции, Китае и странах Средней Азии.

– С начала года мы видим позитивную динамику по увеличению поставок на зарубежные рынки масложировой и мукомольно-крупяной продукции. Это перспективные для края отрасли, – подчеркнул глава края Вениамин Кондратьев.

За год на 17% выросли поставки за рубеж растительных масел и иных продуктов переработки масличных культур. Всего таких товаров отправлено на 110,5 млн долларов США. Растут и объемы экспорта муки, а также круп. Рост за год составил 17% и составил в денежном эквиваленте 2,9 млн долларов США. Указанная продукция в основном экспортируется в Китай и Среднюю Азию.

– Это хороший рост, есть все предпосылки для дальнейшего развития. В рамках нацпроекта к 2024 году нам предстоит увеличить экспорт масложировой продукции в три раза – до 374 миллионов долларов, – отметил губернатор.

По словам главы Краснодарского края, чтобы выйти на такой показатель, в регионе будет наращиваться объем производства сои, подсолнечника и рапса. Мощностей перерабатывающих предприятий на Кубани хватает, как и резерва по их дополнительной загрузке сырьем.

– Сейчас она составляет всего 55%. Нам еще есть к чему стремиться и куда расти, – резюмировал глава Кубани, добавив, что в рамках нацпроекта к 2024 году Кубани предстоит нарастить объем экспорта продукции агропромышленного комплекса до 3,8 млрд долларов США.

Как ранее писали «Кубанские новости», власти края рассматривают вопрос введения льготных тарифов на энергоресурсы для сельхозпроизводителей.