Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае ускорят реализацию 100 крупных инвестпроектов

О необходимости этого заявил губернатор региона на заседании комиссии по улучшению инвестиционного климата на Кубани.

Вениамин Кондратьев на прошедшем в Краснодаре заседании комиссии по улучшению инвестиционного климата в Краснодарском крае поставил задачу синхронизировать реализацию инвестпроектов с развитием региональных сетевых компаний.

- Участники мероприятия обсудили основные проблемные моменты, с которыми сталкиваются инвесторы во время работы в Краснодарском крае, - говорится в сообщении пресс-службы администрации края. – В первую очередь, это сложности в работе с естественными монополиями. Зачастую сумма, которую необходимо заплатить за подключение к электрическим сетям, неподъемна даже для крупного инвестора. А из-за дефицита газа в юго-западной части края затягиваются сроки реализации более 100 крупных проектов.

Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, регион не может остановиться в развитии из-за отсутствия лимитов.

- Должна быть прямая связь в развитии Кубани и естественных монополий. Они не могут «жить» отдельно от края, от наших планов по реализации инвестпроектов, – акцентировал Вениамин Кондратьев. – Нужен четкий алгоритм в расшивке проблем газо- и электроснабжения. Иначе мы упустим сотни рабочих мест и миллиарды налогов, которые нужны для жизнедеятельности края.

По поручению губернатора синхронизацией планов инвестиционного развития населенных пунктов и сетевых компаний займутся первый заместитель главы края Андрей Алексеенко и вице-губернатор Василий Швец.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2019 году реализуются инвестиционные проекты на общую сумму 1,6 трлн рублей.