Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнен на 65%

Строительно-ремонтные дорожные работы ведутся в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и их пригороде.

Ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обсудили на совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

– «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – очень важный для края нацпроект. Дороги Кубани одни из самых загруженных в стране, и мы должны использовать все возможности, чтобы повысить уровень их комфорта, – цитирует слова главы региона пресс-служба администрации Краснодарского края.

На совещании озвучено, что в 2019 году в рамках нацпроекта к нормативным требованиям на Кубани приведут 134 объекта общей протяженностью 243 км. Помимо ремонта дорожного полотна в Краснодарской, Сочинской и Новороссийской агломерациях рабочие устанавливают ограждения и знаки, а также проводится реконструкция инженерных сетей.

На совещании заслушали выступления мэров трех крупных кубанских городов. Они доложили, что все работы идут в графике. Например, в Сочинской агломерации работы по приведению к нормативным требованиям 84,7 км дорог уже выполнены на 62%. В Краснодаре обустраивают 44 дорожных объекта, обустраиваются 33 тротуара, монтируются разделительные ограждения, устанавливаются светофоры. В Новороссийске в рамках нацпроекта приведут в порядок 10 дорожных объектов общей протяженностью 14,1 км. В городе-герое также подлежат ремонту 77 км на девяти региональных дорогах.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2019 году на закупку камер фиксации нарушений ПДД потратят 400 млн рублей.