Кубанские Новости
Власть

В Сочи пройдет саммит президентов России, Азербайджана и Ирана

Общая и личные встречи глав трех государств запланированы на 14 августа.

В среду, 14 августа, в Сочи состоится саммит президентов трех стран. На российском курорте встретятся главы России, Азербайджана и Ирана. Как сообщает EurAsia Daily со ссылкой на иранское новостное агентство Mehr, главы государств проведут как общую встречу, так и двусторонние переговоры.

- Президенты России, Ирана и Азербайджана, Владимир Путин, Хасан Роухани и Ильхам Алиев, обсудят все аспекты трехстороннего сотрудничества в различных областях экономики, а также региональные коммуникации, - говорится в сообщении.

В кулуарах сочинского саммита президенты также проведут отдельные встречи друг с другом по вопросам, представляющим взаимный интерес. Известно, что по итогам саммита лидеры государств выступят с совместным заявлением.

Напомним, что первый саммит Россия-Иран-Азербайджан прошел летом 2016 года в Баку. Второй — осенью 2017 года в Тегеране.

Как ранее писали «Кубанские новости», впервые о запланированном саммите стало известно на конференции «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества», прошедшей в июне 2019 года в Тегеране. Тогда же было озвучено, что саммит будет посвящен транспортному коридору «Север-Юг».