Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае на 11% снизилось число «несовершеннолетних» преступлений

Об этом свидетельствует статистика правонарушений, зафиксированных с начала 2019 года.

В администрации Краснодарского края прошло заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Краснодарском крае. Председательствовал глава Кубани Вениамин Кондратьев. На заседании, в числе прочих вопросов, обсудили подростковую преступность.

Как сообщает пресс-служба администрации края, на совещании было отмечено, что в целом в регионе число совершенных несовершеннолетними кубанцами преступлений снизилось на 11%. Одновременно с этим наблюдается рост подростковой преступности в нескольких районах Кубани.

Губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что с трудными подростками необходимо работать индивидуально. По его словам, участниками преступлений чаще становятся школьники и студенты, стоящие на профилактическом учете в органах по делам несовершеннолетних.

- Это тревожная тенденция. Поставить на учет и думать, что работа выполнена – так нельзя. С такими ребятами нужно работать индивидуально, – цитирует слова главы региона пресс-служба.

Более слаженной и системной работы губернатор потребовал от антинаркотических комиссий. Кроме того, по мнению Вениамина Кондратьева, стоит задача не допустить вовлечения детей в радикальные и криминальные группы. К этой работе следует активнее подключаться городским и районным властям.

– Главы муниципалитетов обязаны вникнуть и понять, где у вас в муниципалитетах слабые звенья и сделать усиление, – заключил глава Кубани Вениамин Кондратьев. - Министерству образования поручаю продумать алгоритм закрепления наставничества и создание тематических отрядов, чтобы направить молодежь в правильное русло.

Как ранее писали «Кубанские новости», школы и детские садики Краснодарского края будут охранять в круглосуточном режиме.