Кубанские Новости
Власть

На гранты участникам форума «Регион 93» выделят 5 млн рублей

Как заявил губернатор Кубани, эти деньги будут распределены в 2020 году.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 13 августа посетил молодежный форум «Регион 93», проходящий на территории Северского района. В ходе общения с участниками заключительной смены форума «Кубанский союз молодежи» глава края сообщил молодым людям, что на грантовую поддержку их проектов в 2020 году будет выделено порядка 5 млн рублей.

- Глава региона осмотрел палаточный городок, познакомился с молодыми людьми. Общение он продолжил в «Колизее», где ответил на их вопросы, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. - Один из них касался грантовой поддержки проектов. Ребята поинтересовались, возможно ли в рамках форума организовать конкурс проектов, а лучших – награждать денежной премией на их реализацию.

По словам Вениамина Кондратьева, краевая власть готова поддерживать ребят, создающих социально ориентированные проекты. Губернатор отметил, что финансовая помощь оказывается тем, кто предлагает новаторские идеи в разных отраслях, в том числе и в науке. Например, 44 проекта молодых ученых Кубани уже профинансированы на 27 млн рублей. Кроме того, успешные студенты еще во время обучения получают приглашения на работу от ведущих промышленных предприятий региона, например таких, как CLAAS.

– У талантливых молодых людей есть реальная возможность реализовать проекты. Для этого надо заинтересовать бизнес своими идеями, – цитирует слова главы Кубани пресс-служба.

Участниками смены «Кубанский союз молодежи» стали 400 активистов из городов и районов Кубани. На протяжении недели молодые люди с помощью экспертов и практиков учатся разрабатывать и защищать свои бизнес-идеи, постигают основы молодежного самоуправления, обучаются проектному менеджменту, командообразованию.

Как ранее писали «Кубанские новости», молодежный форум «Регион 93» в 2019 году посетило около 2000 человек.