Кубанские Новости
Власть

В Краснодаре создают посвященную Великой Отечественной войне экспозицию

Выставка будет организована на базе мультимедийного парка «Россия - моя история».

В кубанской столице на территории мультимедийного исторического парка «Россия - моя история» будет создана специальная экспозиция, рассказывающая о жизни на Кубани в годы Великой Отечественной войны. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, речь об этом шла на расширенном заседании краевого организационного комитета «Победа», прошедшем в Краснодаре под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

На совещании прозвучало, что подготовка к 75-летию Великой Победы в Краснодарском крае ведется согласно утвержденного плана мероприятий. По мнению Вениамина Кондратьева, к участию в мероприятиях необходимо привлекать школьников и студентов. В частности, организовывать встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и активно задействовать школьные музеи.

– Это должны быть не просто уголки воинской славы, а места постоянного посещения. Дети должны знать имена тех, кто защищал нашу землю и воевал за их будущее, - цитирует слова губернатора пресс-служба. - В мультимедийный парк «Россия – моя история» тоже привлекайте молодежь.

Как отчиталась министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, сейчас проводится масштабная работа по оцифровке документальных данных для новой интерактивной выставки в музее парка «Россия – моя история». Экспозиция будет посвящена истории региона во время Великой отечественной войны.

Как ранее писали «Кубанские новости», глава края поручил увеличить финансирование реставрации мемориалов Великой Отечественной войны с 11 до 111 млн рублей.

В течение 2019 года на Кубани получат жилье 104 ветерана Великой Отечественной войны.