Кубанские Новости
Власть

В Краснодаре вдвое увеличат трамвайную сеть

Положение об этом будет закреплено в новом генплане города.

Разработке нового генерального плана развития Краснодара было посвящено заседание общественного градостроительного совета, прошедшего 19 августа под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Как сообщает пресс-служба администрации края, в заседании приняли участие заместители главы региона, глава администрации Краснодара Евгений Первышов, представители инициативных групп кубанской столицы и т.д.

На заседании, в частности, выступил управляющий директор НИИ перспективного градостроительства компании-разработчика генплана Павел Спирин. Он отметил, что разработчики предложили включить в генплан закольцованные дублирующие варианты маршрутов, призванные разгрузить город от автотранспорта.

- Планируем увеличение в два раза трамвайной сети и создание перехватывающих зон, которые будут способствовать большей востребованности общественного транспорта, – цитирует слова Спирина пресс-служба. Павел Спирин добавил, что улично-дорожная сеть кубанской столицы будет встроена в схему планирования региональных дорог и связана с участками федеральных трасс.

На заседании было озвучено, что документ для дальнейшего согласования с министерствами и ведомствами края эксперты НИИ подготовят до конца 2019 года.

Как ранее писали «Кубанские новости», в рамках заседания общественного градостроительного совета было озвучено, что при формировании зеленых зон в новый генплан Краснодара вошло 410 из 463 поступивших от горожан предложений.

Генеральный план развития кубанской столицы закрепит запрет жилой застройки промышленных зон.