Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае откроется 7 новых школ

Учебные заведения распахнут свои двери в первый день учебного года.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в преддверии учебного года проинспектировал новые школы. По итогам объезда глава региона пообщался с журналистами, которым рассказал, что вопрос строительства школ для Кубани является приоритетным.

– В первый день учебного года в крае откроется семь новых школ – это 6175 новых учебных мест, - цитирует слова губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края. – Самые большие школы – на 1550 мест – откроем в наиболее населенных микрорайонах Краснодара – Восточно-Кругликовском и Московском.

Помимо этого, Вениамин Кондратьев рассказал об открытии в Славянске-на-Кубани школы на 825 мест. Новое учебное заведение появилось и в Динском районе: школа рассчитана на 1100 мест. Также в первый учебный день откроется два новых корпуса на 400 мест в краснодарской гимназии №23 и в школе краснодарского поселка Пригородный.

– Не самая большая, на 350 мест, но, наверное, самая долгожданная школа откроется в Приморско-Ахтарске. В 2012 году ей исполнилось 100 лет, и с этого же года здание признано аварийным, - рассказал глава администрации Краснодарского края. - Его снесли, но возвели новую школу не по типовому проекту, а сохранили исторический архитектурный облик здания. При этом «начинка» отвечает всем современным стандартам.

По словам Вениамина Кондратьева, все перечисленные школы являются комфортными для детей, имеют удачную планировку. Новые учебные заведения оснащены современным оборудованием.

Краевые власти задействуют все ресурсы, чтобы ликвидировать вторую смену в школах. Для этого выкупаются готовые школы у застройщиков, край участвует в федеральных программах, в частности, с 2019 года приступили к возведению школьных зданий в рамках профильных национальных проектов. Всего на Кубани за последние четыре года построено 26 среднеобразовательных учебных заведений.