Кубанские Новости
Власть

Краснодарский край на 10% опережает другие регионы России по реализации нацпроектов

Такая информация была озвучена на краевом совещании, прошедшем под председательством главы Кубани.

В администрации Краснодарского края прошло расширенное совещание, посвященное реализации национальных проектов. Мероприятие провел губернатор Вениамин Кондратьев. Как сообщает пресс-служба администрации края, на совещании присутствовали вице-губернаторы, председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, а также руководители региональных министерств и ведомств.

Обсуждались промежуточные результаты работы по воплощению в жизнь позиций национальных проектов. Вениамин Кондратьев отметил, что освоение средств по нацпроектам достигло порога в 55%. Этот показатель почти на 10% выше, чем в среднем по России. Губернатор призвал собравшихся не сбавлять набранный темп, а также «судить не по процентам, а по результатам».

Как отметил глава Кубани, в регионе на 100% выполнен нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Хорошие показатели видны при освоении средств по таким проектам, как «Демография», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Образование».

На совещании прозвучало, что города и районы Кубани получили 95% средств на реализацию национальных проектов, что составило 8,7 млрд рублей. Однако есть и проблемные участки. Так в Краснодар до сих пор не поступили субсидий на строительство детского сада и школы. По словам губернатора, 2019 год показал, что проблемы, в основном, возникают из-за некачественной подготовки проектно-сметной документации и позднего заключения контрактов. В 2020 году это будет учтено в работе.

– Сейчас финансирование нацпроектов планируем на три года вперед. Можно заранее подавать заявки на софинансирование, проводить торги и заключать контракты, - подчеркнул глава Кубани. - К 5 ноября 2019 года нужно завершить отбор участников региональных проектов среди муниципалитетов на 2020 год, а до 20 декабря – заключить контракты там, где это возможно, чтобы с начала года сразу приступить к работам.

Глава ЗСК Юрий Бурлачко в своем выступлении отметил, что подобные совещания помогают держать ситуацию на контроле и в целом являются удачным форматом работы.

- Мы собираемся, чтобы найти ответы на острые вопросы, – отметил спикер ЗСК. - Мы видим, что уже сегодня отрасли работают на перспективу и реализацию трехлетних программ.

Как ранее писали «Кубанские новости», наработанный в Краснодарском крае опыт по реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в сфере сельского хозяйства будет распространен по всей России.