Кубанские Новости
Власть

В IX агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка» участвует 800 производителей

Торжественное открытие выставки в Краснодаре посетили федеральные и краевые чиновники.

3 октября в Краснодаре торжественно открылась IX агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка». Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, на церемонии открытия присутствовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев, председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко.

Глава Краснодарского края в своем выступлении подчеркнул, что выставка стала настоящей бизнес-школой для кубанских аграриев.

– Наши предприятия научились красиво упаковывать, выходить за пределы внутреннего рынка, поэтому сегодня уверенно смотрят в завтрашний день. Кубанские производства показывают рекордные урожаи. Напомню, что треть всего нашего зерна, молока и мяса, половину овощей дают именно малые и средние хозяйства, – отметил Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, в Краснодарском крае созданы все условия для фермеров малых и средних предприятий. С 2014 года объем субсидий вырос более чем в два раза, достигнув в 2019 году 2 млрд рублей.

О достижениях кубанских фермеров говорил и замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев.

– Рабочие коллективы каждый день совершают подвиги на полях и фермах – это главное богатство нашей страны, – сказал Иван Лебедев. - Низкий вам поклон. Отмечу, что сегодня сельское хозяйство лидирует по объемам экспорта.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко пожелал участникам и гостям мероприятия насыщенного дня на ярмарке.

– «Кубанская ярмарка» – это значимое событие, праздник гостеприимства с радостной атмосферой, – сказал Юрий Бурлачко. - У всех гостей есть возможность попробовать и приобрести качественную продукцию местных производителей.

После церемонии открытия Вениамин Кондратьев посмотрел презентационную часть и ознакомился с продукцией кубанских производителей, посетив ряд стендов.

В 2019 году на «Кубанской ярмарке» зарегистрировано 800 участников. На выставке представлены товары народного промысла и сельскохозяйственная техника. IX агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка» проходит в ВКК «Экспоград Юг». Она продлится до 6 октября.

Как ранее писали «Кубанские новости», продукцию садоводства и виноградарства на выставке представили более 200 фермеров.

Сельхозвыставку в Краснодаре планируют посетить фермеры из Финляндии.