Кубанские Новости
Власть

Краснодарский край получит 5,3 млрд рублей на реализацию нацпроекта по благоустройству

Деньги будут выделены из федерального бюджета в 2020-2022 годах на формирование комфортной городской среды.

С 2020 по 2022 годы из федерального бюджета на благоустройство населенных пунктов Краснодарского края в рамках профильного национального проекта будет выделено 5,3 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на совещании, посвященном вопросам реализации нацпроектов в регионе.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, участие в совещании приняли вице-губернаторы и руководители структурных подразделений Кубани.

Вениамин Кондратьев отметил, что до конца 2019 года в регионе обновятся 105 территорий в 72 населенных пунктах. На эти цели выделено около 2 млрд рублей.

– Сейчас общая готовность – 70%, – отметил губернатор Кубани. - Полностью благоустроены 27 объектов в 18 муниципалитетах.

На совещании прозвучало, что в лидерах по освоению средств в рамках нацпроекта находятся Успенский, Брюховецкий и Мостовский районы. Отставание от графика освоения выделенных субсидий наблюдаются в Выселковском районе и городе Геленджике. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что главам этих территорий необходимо активизироваться и взять процесс на личный контроль.

Глава Кубани уточнил, что финансирование нацпроекта в 2020 году в регионе составит 1,7 млрд рублей. Вениамин Кондратьев акцентировал, что уже сейчас необходимо готовиться к работам следующего года.

– При распределении средств приоритет необходимо отдавать благоустройству именно общественных территорий. Люди хотят отдыхать семьями в комфортных условиях, в парках и скверах, – подытожил губернатор Кубани.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодаре в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» пройдет форум «Дело за малым!». Участникам мероприятия будет предложена обширная программа, в том числе бизнес-игры, тренирующие креативность и стрессоустойчивость.