Кубанские Новости
Власть

Сотрудничество Краснодарского края с Чехией обсудили губернатор Кубани и посол РФ

На встрече обсуждались возможности инвестирования чешского бизнеса в экономику Кубани и другие перспективы сотрудничества.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Чешской Республике Александром Змеевским. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, участники встречи обсудили возможности совместной работы.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Кубань заинтересована в расширении сотрудничества с Чешской республикой по нескольким направлениям. В частности, в сфере производства чешской сельскохозяйственной техники на кубанских предприятиях.

– В регионе уже работают немецкие компании «КЛААС» и «Шумахер», – отметил губернатор. - Чешские производители также могли бы зайти в край.

Глава Кубани добавил, что кубанскую сторону особенно интересует выпуск сеялок и малых тракторов.

По мнению Вениамина Кондратьева, экономическую выгоду инвесторам может принести строительство в Краснодарском крае завода по производству винных бутылок.

– Такая продукция будет максимально востребована виноделами, – подчеркнул глава Кубани. - Отрасль виноделия в крае одна из ведущих. Наше вино уже знают и ценят на международном рынке.

Александр Змеевский заверил губернатора Кубани, что посольство окажет содействие в вопросе расширения сотрудничества Чехии и Краснодарского края. Чрезвычайный посол подчеркнул, что руководство Чешской республики охотно налаживает сотрудничество с регионами России.

Темой обсуждения на встрече стало и развитие курортов Краснодарского края. По словам Вениамина Кондратьева, курорты Кубани и Чехии похожи тем, что они внесезонные и ориентированы на бальнеолечение. Как и в Чехии, в Краснодарском крае много термальных источников, и опыт иностранных коллег в это вопросе был бы кубанцам интересен.

Как ранее писали «Кубанские новости», губернатор Краснодарского края поздравил жителей региона с 76-1 годовщиной освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

В Сочи пройдет международная конференция, посвященная развитию бальнеологического комплекса «Мацеста».