Кубанские Новости
Власть

В Краснодаре прошли торжества в честь 76-й годовщины освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков

Местом проведения праздничного мероприятия стала Краснодарская филармония, на открытии было зачитано поздравление главы региона.

В филармонии Краснодара 9 октября прошло торжественное мероприятие, посвященное 76-й годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщает пресс-служба администрации края, участниками празднования стали представители кубанских властей и Заксобрания края, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, члены краснодарского краевого совета ветеранов, представители общественных объединений и молодежных организаций региона.

Участники торжественного мероприятия
Участники торжественного мероприятия
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Директор краевого департамента внутренней политики Сергей Пуликовский зачитал текст поздравления от губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. В приветственном адресе говорилось, что битва за Кавказ навсегда вписана в героическую историю страны. Память об ожесточенных боях Великой Отечественной войны запечатлена в многочисленных мемориалах, монументах, экспозициях музеев и в памяти людей.

– В этот памятный день мы склоняем головы перед нашими дорогими ветеранами, всеми, кто защищал и освобождал нашу малую Родину, мужественно противостоял оккупантам, восстанавливал разрушенные города и станицы, поднимал народное хозяйство, – говорилось в приветствии. - Низкий поклон всем фронтовикам и труженикам тыла – за мирное небо, возможность жить на цветущей и хлебосольной кубанской земле.

Далее выступил первый заместитель председателя ЗСК Николай Гриценко. Он напомнил, что Кубань была в фашистской оккупации долгих 13 месяцев. Память об этом – в присвоенных кубанским населенным пунктам званиях «Города-героя», «Города воинской славы», «Города воинской доблести». Их с гордостью носят Новороссийск, Анапа, Туапсе, Крымск и Темрюк. А город Сочи отмечен орденом Отечественной войны первой степени.

– Недавно Законодательное собрание края приняло решение направить в оргкомитет «Победа» документы о представлении еще одного муниципалитета, а именно – Армавира, к званию «Город воинской доблести», – сообщил присутствующим на празднике Николай Гриценко.

Сергей Пуликовский вручил пяти кубанцам знаки к званию «Залуженный активист ветеранского движения Кубани». От Заксобрания края Николай Гриценко передал заслуженным жителям Кубани почетные грамоты и благодарственные письма ЗСК.

Поздравления с годовщиной освобождения края и завершения битвы за Кавказ прозвучали и от митрополита Исидора.

– Кубанцы встали на защиту своего Отечества, потому что казачья доблесть не могла позволить врагу топтать родную землю, человеческое достоинство не могло принять высокомерие захватчиков, милосердие бастовало против душегубок, а православная вера подсказывала, что нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих, – подчеркнул Владыка.

Председатель краевого совета ветеранов, депутат Заксобрания края Евгений Шендрик рассказал, что подвиг ветеранов не забыт. В Краснодарском крае при поддержке губернатора и парламентариев ведется большая работа по патриотическому воспитанию молодежи.

После торжественной части праздника артисты филармонии подарили ветеранам цветы. Перед собравшимися с яркими номерами выступили творческие коллективы Краснодарского края.

Как ранее писали «Кубанские новости», 9 октября губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратился к жителям региона со словами поздравления с 76-й годовщиной освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.