Кубанские Новости
Власть

В Сочи проходит межрегиональное совещание «Лидеры цифрового развития»

На Красной Поляне 15 октября стартовало пятое межрегиональное совещание, посвященное цифровому развитию России.

С 15 по 16 октября на Красной Поляне в Сочи проводится межрегиональное совещание «Лидеры цифрового развития». Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в плане совещания заявлены мастер-классы по различным темам в области цифрового развития. Особое внимание собравшиеся уделят обсуждению вопросов государственно-частного партнерства.

В мероприятии принимают участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Открыл совещание Константин Носков, который выразил уверенность, что в ходе общения удастся выработать решения по самым актуальным вопросам цифровизации. В частности, покрытия интернетом большей части государственных и муниципальных учреждений.

– В 2021 году у нас не должно оставаться социально значимых объектов, не подключенных к высокоскоростному интернету, - подчеркнул министр, добавив, что это даст возможность России двигаться в сторону информатизации.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев в своем выступлении заметил, что цифровизация сегодня затрагивает все сферы жизни. Губернатор подчеркнул, что информационные технологии прежде всего должны работать в интересах жителей.

– Дальнейшее развитие всех отраслей экономики невозможно без современного подхода, иначе мы перестанем быть конкурентоспособными, – сказал глава Кубани. - Цифровая экономика должна влиять на качество жизни – сокращать время получения услуг, экономить ресурсы, обеспечивать прозрачность работы органов власти.

По словам Вениамина Кондратьева, информационные технологии нужны в транспортной системе и сельском хозяйстве. Губернатор Кубани также отметил, что совещание является эффективной площадкой для обмена опытом между регионами в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Глава края привел в пример положительный опыт Кубани, где 70% жителей обеспечены высокоскоростным интернетом. К 2024 году в рамках профильного нацпроекта эта цифра достигнет 100%.

Как ранее писали «Кубанские новости», на форум предпринимателей «Дело за малым!» уже записались 15 тысяч участников. Форум пройдет в Краснодаре 18-19 октября.