Кубанские Новости
Власть
Наталья Бердникова

В ЗСК прошли парламентские слушания по изменениям в Уставе Краснодарского края

Парламентские слушания провел председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко.

В мероприятии приняли участие директор департамента внутренней политики администрации региона Сергей Пуликовский, депутаты ЗСК, представители прокуратуры края.

Открывая слушания, Юрий Бурлачко отметил, что в августе этого года в Бюджетный кодекс России были внесены многочисленные изменения, в том числе в части совершенствования межбюджетных отношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

– Законопроект, подготовленный профильными комитетами Законодательного Собрания, разработан в целях приведения Устава Краснодарского края в соответствие с федеральным законодательством, – пояснил спикер кубанского парламента.

Председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань проинформировал коллег о том, что законопроектом предлагается конкретизировать понятие «консолидированный бюджет Краснодарского края» и установить норму о предоставлении «горизонтальной» субсидии – то есть субсидии из краевого бюджета бюджетам других субъектов России. По его словам, данный законопроект приводит в соответствие с Бюджетным кодексом РФ все нормы Устава края, касающиеся бюджетного устройства и бюджетного процесса.

Руководитель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко обратил внимание на то, что документ «отрабатывался» профильными комитетами ЗСК совместно с правовым и финансово-экономическим управлениями Законодательного Собрания края, а также с министерством финансов региона.

По итогам обсуждения депутаты одобрили рассматриваемый проект закона и предложили внести его на рассмотрение очередного, 27-го пленарного заседания Законодательного Собрания края в первом чтении.