Кубанские Новости
Власть

Краснодарский цирк отремонтируют за 2 млрд рублей

Деньги поступят из краевого бюджета, работы завершат в 2024 году.

Из бюджета Краснодарского края будет выделено около 2 млрд рублей на реконструкцию Краснодарского цирка. Об этом заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на 27-й сессии Заксобрания края.

На проведение капитального ремонта отведено четыре года. Выделенные средства пойдут на усиление грунта основания здания, замену кровли, ремонт стен и полов в помещениях. Также будут проведены гидроизоляционные работы. В результате реконструкции все технологические возможности цирка будут соответствовать современным нормам и требованиям. Будут обеспечены меры пожарной и антитеррористической безопасности.

По данным министерства культуры края, после ремонта расширится функциональное назначение зрительного зала, здание будет оснащено высокотехнологичным киносветозвуковым оборудованием. Проект обновления цирка предусматривает возможность трансформации помещений для животных в зависимости от прокатной программы. Техническое задание на реконструкцию здания уже подготовлено, вскоре оно будет направлено в департамент строительства Краснодарского края.

Краснодарский цирк не ремонтировался более 45 лет. Последние несколько лет краевая администрация добивалась того, чтобы здание было переведено из федеральной собственности в краевую. Это позволило приступить к его реконструкции.

На 27-й сессии ЗСК, которая прошла 30 октября, было согласовано предложение о внесении изменений в государственную программу «Развитие культуры». Программа предусматривает увеличение объема финансирования с 2019 по 2023 годы на 2,25 млрд рублей.