Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае в 2020 году начнется строительство 14 центров единоборств

Во всех районах края они появятся к 2023 году.

Реализацию проекта по развитию самбо в регионе обсудили в ходе совещания под председательством Вениамина Кондратьева.

Заявки на получение субсидий из краевого бюджета в 2020 году на создание центров подали 14 городов и районов.

– Чтобы вовремя приступить к строительству, проектно-сметная документация должна быть готова уже к февралю. Не нужно затягивать сроки. Деньги в бюджете региона есть, – отметил глава региона.

Сегодня в крае более чем в 300 школах проводятся занятия по самбо. Особое внимание уделяется и переподготовке учителей.

Кроме того, на совещании обсудили создание центра военно-патриотического воспитания «Патриот» в Динском районе. Строительные работы уже ведутся. До марта 2020 года планируется завершить обустройство взлетно-посадочной полосы, комплекса воздушно-десантной подготовки и автогородка.

Напомним, парк разместится на территории порядка 145 гектаров. Это первый подобный проект в Южном Федеральном округе, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее развитие самбо в Краснодарском крае отметили на федеральном уровне.

На Кубани, напомним, создан Центр олимпийской подготовки по дзюдо и самбо. Его воспитанники – Татьяна Казенюк и Арам Григорян – привезли из Южной Кореи две золотые медали чемпионата мира.

– По итогам борьбы оба спортсмена завоевали награды высшей пробы. Татьяна Казенюк в финале победила француженку Лору Фурнье, а Арам Григорян в главной схватке чемпионата одолел спортсмена из Узбекистана, – уточнили в министерстве физической культуры и спорта Краснодарского края.

Всего самбо в Краснодарском крае занимаются более 15 тысяч человек.

Напомним, в Краснодарском крае более 230 педагогов прошли курсы повышения квалификации по самбо.

В сентябре на Кубани завершился заключительный пятый поток обучения учителей физической культуры, участвующих в реализации проекта «Самбо в школу».

Курсы проходили в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. Свою квалификацию повысили 233 педагога из 210 школ, присоединившихся к реализации проекта в новом учебном году.