Кубанские Новости
Власть
Наталья Бердникова

В Краснодаре прошло торжественное собрание, посвященное 25-летию Законодательного Собрания края

В работе собрания приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, сенаторы от Кубани Влад

Перед началом официальной части присутствующим показали фильм о деятельности ЗСК всех шести созывов. Многие узнали в героях самих себя.

Официальная часть началась с поздравлений. Свои искренние пожелания передал виновникам торжества глава региона Вениамин Кондратьев:

– В России 25 лет назад было непростое время. Надо было делать экономику буквально на развалинах великой страны. И это время депутаты ЗСК прошли достойно. Николай Кондратенко и Владимир Бекетов взяли на себя ответственность, создали основу законодательства, базу для развития экономики в крае.

Глава региона отметил, что и сегодня представители законодательной власти продолжают работать для дальнейшего развития края. Бюджет Кубани остается социально ориентированным, утверждаются нормативные акты, напрямую влияющие на укрепление социальной и экономической жизни Кубани. Это и «детский закон», и закон об органическом земледелии, и ограничение застройки в прибрежной полосе, дополнительные меры по защите участников долевого строительства.

– Быть депутатом – это не работа, а служение людям, – подчеркнул губернатор. – И депутатский корпус всегда руководствовался тем, что говорит народ, принимает законы, которые нужны жителям края и работают на них.

Со словами благодарности обратился к коллегам спикер ЗСК Юрий Бурлачко:

– Сегодня в зале присутствуют главные герои, те, кто стоял у истоков создания и развития парламентаризма на Кубани, чьими усилиями был создан прочный фундамент законодательной базы Краснодарского края.

Он высказал добрые слова в адрес первого председателя ЗСК Алексея Багмута, подчеркнул огромную роль в становлении и развитии законодательной базы в крае спикера ЗСК пяти созывов Владимира Бекетова. Отметил большую роль всех депутатов, избиравшихся в разные периоды, в формировании правового поля Кубани, способствующего социально-экономическому развитию региона.

– Сегодня мы продолжаем традиции, заложенные вами – депутатами предыдущих созывов, – отметил председатель ЗСК. – Мы постарались внести новые современные формы законотворческой деятельности. За два года приняли 530 законов и 1500 постановлений. Но мы никогда не гонялись за количеством, для нас важно было качество принимаемых нормативно-правовых документов, то, как они приняты населением, как скажутся на уровне жизни земляков.

Председатель ЗСК напомнил, как в начале двухтысячных годов была организована поддержка малого предпринимательства в АПК. Это обеспечило занятость на селе, насытило рынок кубанской продукцией и позволило многим семьям получать доходы. Такая поддержка способствовала росту ЛПХ, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что во взаимодействии с исполнительной властью, муниципалитетами совершенствовалось инвестиционное законодательство. И, в том числе, благодаря принятым законодательным актам на протяжении последних лет Кубань устойчиво входит в число инвестиционных лидеров страны.

С юбилеем депутатов поздравил и сенатор от Кубани, председатель ЗСК пяти созывов Владимир Бекетов:

– Мы все здесь – одна большая команда, от которой зависит уровень жизнь людей в крае. И мы должны обеспечить его на хорошем уровне. Мы гордимся тем, что Законодательное Собрание с администрацией края и представителями муниципалитетов сформировали местное самоуправление таким, каким оно должно быть.

Владимир Бекетов вспомнил, как в 1997 году депутаты отчитывались перед избирателями и выслушивали много упреков в свой адрес. По его словам, это был момент отрезвления.

– Мы поняли, есть одна партия – партия избирателей, и мы должны работать на их интересы, – сказал сенатор. – Не стали тогда противопоставлять одну партию другой. И сейчас в Законодательном Собрании края нет противостояния. Я бываю на сессиях и вижу это. Если высказывается предложение, мудрое, направленное на улучшение жизни кубанцев, его обязательно поддержат.

Поздравления от председателя Государственной Думы передал присутствующим депутат Госдумы Иван Демченко. Праздник продолжился процедурой награждения. Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко вручили немало наград тем, кто своим трудом, своими делами заслужил высокое звание – депутат. А первый вице-спикер ЗСК, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Гриценко указом президента России был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.