Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае на развитие сельских территорий направят 600 млн рублей

В 2020 году финансирование программы по развитию небольших населенных пунктов в регионе увеличено более чем в 1,5 раза и состави

Об этом стало известно в ходе краевого планерного совещания, которое прошлом под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Средства выделены из федерального и регионального бюджетов в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Как сообщил заместитель главы региона Андрей Коробка, самым масштабным направлением программы является подпрограмма «Современный облик сельских территорий». В ее рамках в Брюховецком районе будет реконструирована школа с выделением блока начального образования на 400 мест и завершится строительство спорткомплекса с бассейном. На это будет выделено более 252 млн рублей.

– Также планируется обустроить площадки под компактную жилищную застройку. В частности начнется строительство двух автодорог в Анапе и двух в Кущевском районе. На это выделено порядка 162 млн рублей, – добавил вице-губернатор. – Кроме того, будет построено несколько точечных объектов для обеспечения жителей станиц и хуторов газом и водой.

В этом году по всему краю будет реализовано 35 проектов по благоустройству станиц и хуторов. Так, планируется восстановить историко-культурные памятники, возвести спортивные площадки для маломобильных групп населения, площадки накопления ТКО, обустроить парки. На эти цели будет выделено 48,5 млн рублей, что в разы больше прошлогодних показателей, сообщает пресс-служба краевой администрации.