Кубанские Новости
Власть

Жители Краснодарского края смогут получать федеральный материнский капитал при рождении первого ребенка

В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин отметил, что поддержка будет оказываться с появлением первенца с 1 января 2

Кроме того, предполагается на 150 тысяч рублей увеличить материнский капитал при рождении второго ребенка, общий размер маткапитала составит 616 617 рублей.

Также Владимир Путин поручил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет уже с 1 января 2020 года. По словам президента, поддержку будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

– Это беспрецедентные меры поддержки, такого в стране не было никогда. Мы стараемся также поддерживать семьи с детьми. У нас в крае существует региональный маткапитал на третьего и последующих детей - 129 тысяч рублей. Важно, что с этого года многодетные семьи могут направить деньги на погашение ипотеки сразу, не дожидаясь трехлетия ребенка, – прокомментировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Сейчас единовременную выплату предоставляют в рамках национального проекта «Демография». В прошлом году 9,9 тысячам семей назначен краевой маткапитал, 3,4 тысячи из них им воспользовались. Большинство родителей направили его на улучшение жилищных условий.

– 14,1 тысячам семей предоставлены ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, еще 9,1 тысячам семей – выплаты на третьего ребенка или последующих детей, – уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.