Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в День памяти жертв политических репрессий казачества возложил цветы на мемориале «Расстрельный угол»

Глава региона принял участие в мероприятии в память о погибших в результате геноцида казаках.

– Необходимо помнить историю, какая бы она не была. Этот мемориал – место примирения, место, в котором можно отдать дань памяти погибшим. «Расстрельный угол» – напоминание потомкам о том, что нельзя допускать братоубийство на своей малой родине, – отметил Вениамин Кондратьев.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре на Всесвятском кладбище создали единый мемориальный комплекс «Расстрельный угол».

С просьбой облагородить «Расстрельный угол» в Краснодаре к губернатору Кубани не раз обращались горожане. Глава региона распорядился привести его в порядок. По его мнению, у людей должна быть возможность почтить память погибших родственников, принести цветы.

Как отметил мэр Краснодара Евгений Первышов, проект «Расстрельного угла» обсуждали с жителями, экспертами, историками и архитекторами.

– Основные работы завершены, комплекс открыт для посещения. Но самое важное, что это только первый этап реставрации всей территории кладбища, – подчеркнул Евгений Первышов.

Справка «КН»

«Расстрельный угол» расположен в районе пересечения улиц Аэродромной и Бабушкина. Центром мемориального комплекса стала скульптурная композиция – на горельефе, который состоит из двух частей, на встречу друг другу стремятся красноармейцы и белогвардейцы, символизируя примирение. Кроме того, на прилегающей территории высажены деревья, установлены лавочки, смонтировано уличное освещение, полностью обновлен забор вдоль улицы Аэродромной.

Работы по реконструкции мемориального комплекса при поддержке губернатора продолжатся. В 2020 году на территории мемориала будет установлен поклонный крест, построят церковное помещение.

День памяти жертв геноцида казачества отмечается 24 января. В этом году исполняется 101 год со дня выхода документа о репрессии казаков. Тысячи казачьих семей на Кубани были уничтожены. Сегодня в регионе идет работа по восстановлению памяти о тех, кто пострадал в результате от этих страшных и бесчеловечных событий. В 2013 году на пересечении улиц Красных партизан и Котовского в Краснодаре были обнаружены останки 128 жертв времен репрессий, которые перезахоронили на Всесвятском кладбище, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.