Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев пригласил блокадников из Украины отдохнуть на курортах Краснодарского края

Об этом глава региона сообщил на встрече, посвященной дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Вениамин Кондратьев отметил, что трагедия Ленинграда стала общей для жителей всей страны. В 1942 году край отправил защитникам города 69 вагонов с продуктами. На Кубань эвакуировали более 36 тысяч жителей, из них 10 тысяч – дети.

– Блокаду Ленинграда прорвали жители ценой своей жизни, дали нам возможность жить под мирным небом. Вы – свидетели этой Победы, и очень важно, чтобы как можно дольше оставались в строю, общались с молодежью, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня. От голода и лишений за это время погибло почти 700 тысяч человек. Такая цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе, однако сейчас историки считают, что общее число жертв ленинградской блокады – 1,5 млн человек.

В ходе разговора с губернатором блокадники, которые проживают в Краснодарском крае, делились своими воспоминаниями.

Так, Евгений Ананьин рассказал о положении своих боевых товарищей на Украине — сегодня они неоправданно забыты и лишены льгот.

Вениамин Кондратьев отметил, что в регионе готовы встретить и разместить блокадников из соседней страны, так как все воевали за общую победу, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.