Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае чиновники будут отвечать должностями за строительство соцобъектов

Об этом на расширенном планерном совещании сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В этом году на Кубани появится 14 школ и пять детских садов. Часть из них возводятся по национальным проектам «Жилье и городская среда» и «Образование». Это школы на 1100 мест по улице Изобильной в Краснодаре, на 550 мест в Кореновске, на 1100 мест – в Армавире.

По словам губернатора, нарушения графиков строительства нужно исключить. Сейчас отставания есть в Сочи, Краснодаре, Геленджике и Апшеронском районе. Заместителям глав территорий объявлены официальные выговоры.

– Деньги в бюджете есть, и ничего не мешает завершить все объекты в срок. Там, где есть недоработки на местах, команду нужно переформатировать, – отметил Вениамин Кондратьев. – Краевые и муниципальные чиновники отвечают должностями за строительство соцобъектов.

Руководитель регионального департамента строительства Владимир Вареха доложил, что также в этом году планируется строительство малобюджетных спортивных залов в 12 городах и районах. Сейчас только семь муниципалитетов предоставили соответствующую документацию.

– При этом в районах, где строительство малобюджетников предполагалось с 2021 года, уже получили положительные заключения госэкспертизы. Это Мостовской и Тихорецкий районы, – подчеркнул Владимир Вареха.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что такие территории нужно поддерживать. В частности, будет рассмотрен вопрос о досрочном предоставлении субсидий на строительство, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2020 году отремонтируют более 300 социальных объектов.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что в бюджете региона на ремонт социальных объектов в этом году зарезервированы значительные средства.

– Надо отремонтировать пять поликлиник и 42 больницы – это более 1,5 млрд рублей. На 124 школы и 78 детских садов выделено порядка 600 млн рублей, на 59 учреждений культуры – почти 300 млн, – подчеркнул губернатор.

Глава региона добавил, что уже в феврале необходимо заключить соглашения на предоставление субсидий по каждому объекту.

Министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева доложила, что со всеми муниципалитетами заключены соглашения о капитальном ремонте школьных спортивных залов.

– Все лимиты доведем. Согласовали с главами муниципалитетов дорожные карты по капремонту. Все сделаем в срок, – заверила министр.

В Краснодарском крае в 2020 году начнется строительство 23 школ и детских садов.

– В 2020 году на строительство школ и детсадов мы направим порядка 10 млрд рублей – это средства федерального и краевого бюджетов, выделенные в рамках нацпроектов и региональных программ, – сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По его словам, часть средств будет направлена на строительство школы-интерната «Наследие» для одаренных детей в Краснодаре.