Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае квота для иностранных работников в 2020 году снизилась более чем в два раза

Об этом сообщили на брифинге в Краснодаре, посвященном изменениям в миграционном регулировании.

В мероприятии приняли участие Александр Болдин – начальник управления по миграционным вопросам, созданного в конце 2019 года в администрации края по инициативе губернатора, и руководитель управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по региону Ирина Безуглова.

Напомним, глава региона Вениамин Кондратьев неоднократно подчеркивал, что противодействие незаконной миграции – одно из важнейших направлений работы правоохранителей и органов исполнительной власти.

В прошлом году на Кубани квота на привлечение иностранных работников, в том числе в приоритетных профессиях и специальностях, составляла 1155 мест, а в этом – всего 493. Снизилась и квота на выдачу иностранцам разрешений на временное проживание в РФ для Краснодарского края – с 3500 до 2000. Такая тенденция объясняется стремлением властей обеспечить работой, в первую очередь, граждан России.

– Краснодарский край – крайне привлекательный регион для миграции. К нам приезжает большое количество не только иностранных граждан, но и граждан из других субъектов РФ. Безусловно, мы должны соблюсти интересы всех въезжающих, но наш приоритет – интересы российских граждан, – подчеркнул Александр Болдин.

С 2020 года действует трехстороннее соглашение, заключенное между профсоюзом, ассоциацией работодателей и администрацией края. Документ предусматривает установление зарплаты для иностранных граждан на среднеотраслевом уровне. Это сделано для того, чтобы недобропорядочные работодатели не могли искусственно создавать условия для привлечения иностранцев.

Как сообщила Ирина Безуглова, среди трудовых мигрантов в Краснодарском крае больше всего граждан Украины, Узбекистана и Армении. Правоохранительные органы края совместно с казаками на постоянной основе проводят оперативно-профилактические мероприятия для выявления нелегальных мигрантов. В их числе операции «Патент», «Резиновый адрес» и «Нелегал».

В прошлом году к административной ответственности привлечено 76 тысяч нарушителей миграционного законодательства, из них 25 тыс. – иностранные граждане. Сумма наложенных штрафов составила порядка 80 млн рублей. За пределы страны выдворено 1500 человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Новороссийске в октябре 2017 года 50-летний местный житель предоставил в многофункциональный центр ложные сведения о фактическом пребывании в своем жилом доме восьми граждан Республики Таджикистан, которые там никогда не проживали. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Жительница Анапы осуществила фиктивную постановку на учет по месту пребывания 44 иностранных граждан. Она признана виновной в фиктивной постановке на учет иностранцев без гражданства. По результатам рассмотрения уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя, подсудимой назначено наказание в виде штрафа в 100 000 рублей.