Кубанские Новости
Власть

На развитие рынка газомоторного топлива в Краснодарском крае направят 1,7 млрд рублей

О поддержке отрасли рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По словам Вениамина Кондратьева, в Краснодарском крае за три года на строительство газовых компрессорных заправочных станций будет направлено более 1,7 млрд рублей. В городах и районах края появится более 40 заправочных станций, планируется перевести на газомоторное топливо около девяти тысяч единиц техники.

Программа развития рынка газомоторного топлива реализуется совместно с Минэнерго России.

– Краснодарский край – это именно та территория, где газовое топливо будет максимально востребованным. Для нас это и экология, и экономика, – подчеркнул губернатор Кубани.

Напомним, в ноябре 2019 года в Павловском районе состоялось расширенное заседание об использовании газомоторного топлива в сельском и коммунальном хозяйстве на Юге страны.

Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков отметил, что существующая сеть газозаправочных станций нуждается в расширении, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Правительство приняло решение о выделении средств на строительство станций, переоборудование транспорта. В 2019 году поддержку получат 17 регионов, в 2020 – 27 субъектов РФ, – сказал Виктор Зубков.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае построят четыре газовые котельные для отопления социальных объектов.

Строительство объектов запланировано в 2020-2021 годах в рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса Краснодарского края».

Как сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ края, блочные газовые котельные появятся в Динском районе. Объект в станице Васюринской обеспечит теплом детский сад №44 и Дом детского творчества, а котельная в станице Новотитаровской – детский сад №63. На их строительство будет выделено порядка 18 млн рублей.

– Кроме того, для отопления детского сада, школы и Дома культуры в поселке Украинском в 2021 году запланировано ввести в эксплуатацию современную котельную мощностью 1 Мвт на сумму 20,5 млн рублей, – сообщил министр ТЭК и ЖКХ региона Евгений Зименко.

В станице Нововеличковской блочную газовую котельную мощностью 2 Мвт построят за счет средств инвестора. Ее стоимость составит 25 млн рублей. Новая котельная появится взамен старой, которая работает на жидком топливе. Она будет отапливать все социальные объекты на территории Нововеличковского сельского поселения.