Кубанские Новости
Власть

Федеральная программа «Земский работник культуры» станет подспорьем для привлечения молодых специалистов в села

Глава Кубани Вениамин Кондратьев прокомментировал журналистам инициативу президента Владимира Путина о привлечении работников ку

По словам губернатора, президент поручил правительству совместно с органами исполнительной власти регионов проработать и представить предложения о целесообразности реализации программы «Земский работник культуры» по аналогии с программами «Земский доктор» и «Земский учитель».

– Мы готовим предложения. Появление федеральной программы «Земский работник культуры» будет хорошим подспорьем с привлечением молодых талантливых специалистов в села. Для нашего аграрного края данная инициатива очень актуальна. У нас 90% культурно-досуговых учреждений находится в сельской местности, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что сегодня в Краснодарском крае максимально приводят сельские дома культуры в порядок и создают комфортные условия для работников отрасли и досуга метсных жителей.

– На Кубани успешно реализуется нацпроект «Культура». Сельские ДК развиваются и фактически получают новую жизнь. А значит, и потребность в кадрах растет, – заключил Вениамин Кондратьев.

С 2015 года в крае отремонтировали 252 дома культуры, музыкальные и школы искусств. В текущем году запланировано отремонтировать и укрепить материально-техническую базу еще 143 муниципальных учреждений культуры, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта будут капитально отремонтированы 11 Домов культуры.

На реализацию национального проекта «Культура» в 2020 году в бюджете края запланировано почти 164 млн рублей. Министерством культуры Кубани уже доведены средства до городов и районов.

Почти 125 млн рублей направлено на модернизацию культурно-досуговых учреждений в сельской местности и оснащение школ искусств музыкальными инструментами и оборудованием