Кубанские Новости
Власть

Благодаря нацпроектам в 2019 году в Краснодарском крае создано 450 социально значимых объектов

Итоги реализации национальных проектов и планы на будущий год обсудили на совещании под председательством главы региона Вениамин

Участие в нем приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, первый заместитель прокурора края Владислав Малкин, вице-губернаторы.

Глава Кубани подвел итоги прошлого года, отметив, что средства были освоены на 98%. Создано 450 социальных объектов – школы, детсады, парки, спортзалы, лечебные учреждения. Ряд нацпроектов был реализован раньше срока – культура, благоустройство, ремонт дорог, переселение из ветхого жилья. Выполнен показатель по объему экспорта продукции АПК – 2,5 млрд долларов.

– Это хороший результат, изменения происходят не в бумажных отчетах, а в реальной жизни. Край находился и, уверен, будет находиться в «зеленой зоне» по освоению нацпроектов, – подчеркнул глава региона.

Вениамин Кондратьев уточнил, что финансирование региональных проектов в этом году составит 39,5 млрд рублей, а это на 50% больше, чем в прошлом.

Деньги уже доведены до муниципалитетов, а значит приступать к работе можно безотлагательно. Особенно это касается тех показателей, которых в прошлом году не достигли на 100%, например, ввода жилья и численности занятых в МСП, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее о том, что сделано за год со старта нацпроектов в регионе, какие приоритеты у краевой власти и как наладить обратную связь с населением, рассказала руководитель проектного офиса Краснодарского края Светлана Герих.

Для развития жизненно важных направлений – экономики, социальной сферы, науки, культуры и спорта были подготовлены 12 национальных проектов и инфраструктурный план. Из них в Краснодарском крае реализуются 11.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае создадут штаб по координации строительства объектов нацпроектов.

Такое решение принял губернатор Вениамин Кондратьев по итогам первого селекторного совещания вице-премьера РФ Марата Хуснуллина с главами регионов.

Заместитель председателя правительства сообщил, что в России будет создан координационный орган, задачей которого станет оперативное решение проблем, возникающих в субъектах при строительстве федеральных, региональных и местных объектов.

По его словам, штаб буден сформирован на базе проектных комитетов по реализации нацпроектов при правительственной комиссии по региональному развитию.

– Штаб должен быть создан в каждом регионе. Он раз в неделю должен собираться и решать, что мешает реализации национальных проектов, – подчеркнул вице-премьер.

В Краснодарском кран создан региональный проектный комитет, а также рабочие группы по каждому нацпроекту, куда вошли заместители губернатора, депутаты ЗСК, представители антимонопольной службы, МВД, прокуратуры, ОНФ.