Кубанские Новости
Власть

Владимир Путин рекомендовал властям Краснодарского края отнести плантации чая к особо ценным угодьям

Президент России Владимир Путин рекомендовал администрации Кубани рассмотреть вопрос об отнесении плантаций чая к особо ценным п

Соответствующее поручение было дано по итогам встречи с представителями общественности в Адыгее в декабре 2019 года, сообщает пресс-служба Кремля.

- Рекомендовать администрации Краснодарского края рассмотреть вопрос об отнесении плантаций чая к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, - говорится в сообщении.

Соответствующий доклад власти региона должны подготовить до 30 апреля 2020 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2020 году планируется восстановить 85 га чайных плантаций. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева разработана программа развития отрасли чаеводства в крае на период 2017–2021 годы.

Программа предусматривает вовлечение в оборот неиспользуемых чаепригодных земель. Согласно ей в течение пяти лет на Кубани должно быть реконструировано свыше 450 га чайных плантаций.

– Мероприятия по восстановлению чайных плантаций субсидируются из краевого бюджета. Регион компенсирует 80% затрат на проведение реконструкции и половину затрат на оборудование для капельного орошения. В этом году на эти цели выделено 15 млн рублей, – сообщили в краевом минсельхозе.

В январе 2019 года были утверждены стандарты «Краснодарского чая».Соответствующее соглашение было подписано между членами ассоциациями чаеводов. В подписанном документе указано процентное соотношение чайного листа в купаже. Оно варьируется от 40 до 100% в зависимости от наименования купажной смеси.