Кубанские Новости
Власть

Депутаты ЗСК обсудили миграционную политику Краснодарского края

Эта тема стала главной на очередном планерном совещании депутатов Законодательного Собрания края, прошедшего под председательств

Спикер ЗСК обозначил тему дискуссии, подчеркнув ее важность. В край ежегодно на постоянное жительство прибывают десятки тысяч человек. Как контролировать миграционный поток, чтобы он не сказался отрицательно на рынке труда и качестве жизни?

Краснодарский край – регион, который интенсивно развивается, наращивает промышленную инфраструктуру, увеличивает объемы строительства и производства. Для всего этого необходимы новые трудовые ресурсы.

– Для мигрантов привлекателен не только высокий уровень социально-экономического развития нашего региона, но и благоприятная климатическая зона, – отметил Юрий Бурлачко. – В курортной сфере Кубани есть все условия для развития бизнеса, что также привлекает мигрантов.

На эти аспекты также обратил внимание в своем выступлении начальник управления по миграционным вопросам администрации Краснодарского края Александр Болдин. Он отметил, что согласно представленным показателям межрегиональная миграция снизилась на 47,15 процента по сравнению с 2018 годом, а международная выросла на 51 процент. Показатель миграционного прироста снизился по сравнению с 2018 годом на 24,5 процента.

Наибольшую потребность экономика региона испытывает в рабочих кадрах. За прошлый год работодатели края заявили о почти 300 тыс. вакансий. Прогнозируется, что и в нынешнем году спрос на рабочие кадры сохранится в этих пределах.

Миграционная политика регулируется на федеральном уровне, но в то же время региональным властям предоставлен ряд полномочий в этом направлении. Например, приостановление на определенный срок выдачи патентов иностранным гражданам. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял постановление «Об указании в патенте, выдаваемом на территории Краснодарского края, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина». Это позволило структурировать поток граждан, прибывших на Кубань из стран безвизового режима в поисках трудоустройства.

Александр Болдин также рассказал о том, что в регионе действует межведомственная рабочая группа по вопросам пресечения нарушений миграционного законодательства, а в муниципальных образованиях создан механизм мониторинга соблюдения законности в миграционных процессах.

Председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка Андрей Горбань продолжил тему, отметив взаимодействие парламентариев со специалистами управления и правоохранительными органами. Он сообщил, что, поскольку в регион приезжают мигранты в поисках работы, для них создаются условия адаптации. Андрей Горбань обратил внимание на то, что глава государства утвердил перечень поручений по реализации Концепции миграционной политики в стране до 2025 года. Они содержат предложения по реформированию миграционных режимов и института гражданства РФ.

Депутаты высказались за создание дорожной карты, способствующей усилению контроля за миграционными процессами, тем более что в этом особенно нуждаются Краснодар и территории азово-черноморского побережья, куда в поисках работы приезжает больше всего мигрантов. Законодатели считают, что следует активнее противодействовать незаконной трудовой деятельности иностранных граждан и нелегальной занятости мигрантов, отслеживать эти процессы и не допускать нарушения баланса трудовых сил в регионе. Свои рекомендации управлению законодатели отразили в резолюции.

В завершение обсуждения Юрий Бурлачко еще раз подчеркнул, что этот вопрос непростой:

– Неслучайно губернатор создал управление по миграционным вопросам в структуре администрации края. Все должны понимать: для нас важна стабильность. Сегодня в Краснодарском крае созданы все условия и для бизнеса, и просто для жизни людей.