Кубанские Новости
Власть

Реализация кубанской мебели в 2019 году выросла на 13%

О развитии отрасли говорили на заводе по изготовлению ортопедических матрасов в Отрадненском районе, которое посетил губернатор

Предприятие активно пользуется займами фонда развития промышленности Краснодарского края, за два года компания «Вега» получила более 50 млн рублей на приобретение оборудования и развитие. Здесь выпускают пружинные и беспружинные матрасы, также компания занимается производством мебели – спальных и кухонных гарнитуров. Объем отгруженных товаров за 2019 год составил 277 млн рублей.

– Мебельная промышленность Кубани показывает стабильный рост. В прошлом году объем отгруженной продукции увеличился на 13% по сравнению с 2018 годом, – доложил губернатору его заместитель Василий Швец.

В крае производятся практически все виды мебели – мягкая, корпусная, акцент делается и на увеличение объемов производства для предприятий санаторно-курортной промышленности и ресторанов.

– А если посмотреть на собственное производство не только мебели, но и комплектующих? Ведь завтра это будет нашим конкурентным преимуществом. Предприятие может производить, например, полиэтилен или пружинные блоки. Это снизит себестоимость и цену, но оставит качество на высоком уровне, – акцентировал Вениамин Кондратьев, поручив проработать этот вопрос с профильными ведомствами.

Глава региона также посетил предприятие по производству корпусной и мягкой мебели «Милана Групп». Компания поставляет продукцию практически во все регионы России и страны ближнего зарубежья – Казахстан, Таджикистан. В числе покупателей – санатории и гостиницы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Крупнейший в России изготовитель плитки из Краснодарского края вошел в нацпроект по повышению производительности труда.

На предприятии в Курганинске отработают систему бережливого производства, которую после внедрят на заводах компании по всей стране.

Компания «Выбор-С» занимается производством тротуарной плитки и элементов благоустройства с 2000 года. У предприятия пять филиалов по стране, три из которых расположены в Краснодарском крае, и собственная дилерская сеть в 65 регионах. Мощности трех заводов позволяют выпускать в год почти 2 миллиона тысяч квадратных метров тротуарной плитки более 1600 позиций и занимают 15% отечественного рынка.

На заводе компании в Курганинске прошло стартовое совещание с работниками предприятия. В нем приняли участие представители министерства экономики Краснодарского края и Федерального центра компетенций.

Как сообщали «Кубанские новости», по итогам 2019 года производство шампанского в Краснодарском крае выросло на 20%.

Объем производства игристых и шампанских вин в Краснодарском крае в 2019 году составил 4.8 миллиона декалитров. Это на 20.2% больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщает пресс-служба администрации края.

По сообщению министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, Кубань является лидирующим регионом страны по развитию виноградарско-винодельческой отрасли. На территории Краснодарского края находится треть всех виноградников России, производится 48% отечественного вина и 36% шампанского.

Кроме Кубани лидерами по производству шампанского являются Санкт-Петербург и Дагестан.