Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае за пять лет будет полностью обновлена вся магистральная система водоснабжения побережья

До 2024 года регион направит около 10 млрд рублей на реконструкцию трех групповых водопроводов.

– За пять лет в крае будет полностью обновлена вся магистральная система водоснабжения побережья. Мы фактически заново отстроим Троицкий, Ейский и Таманский групповые водопроводы. Уже готов новый участок Троицкого водопровода, введем его в эксплуатацию в ближайшее время. Это позволит решить проблемы с водой в Новороссийске, Крымске и Геленджике, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Прежний объект уже критически изношенный, его капитально не ремонтировали с момента строительства в 70-80 годах. Всего до 2024 года на обновление трех водопроводов будет направлено около 10 млрд рублей.

Напомним, на Кубани в рамках национального проекта «Экология» в этом году запланировано завершить строительство трех объектов, что позволит обеспечить качественным водоснабжением около 10 тысяч кубанцев. Это подводящий водопровод от Армавира до села Вольного Успенского района, реконструкция водозабора и инженерных сетей в хуторе Заря под Анапой, а также водопровод в поселке Заветный в Армавире, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае ввод в эксплуатацию нового участка Троицкого группового водопровода перенесли на май.

Это сделано для того, чтобы сейчас не отключать людям воду из-за переврезки трубы.

Для проведения строительных работ требовалось отключить воду в Новороссийске на 2-3 дня. Без центрального водоснабжения на это время осталось бы 80% жителей города.

– Однако в связи с тем, что в крае сейчас усилены меры санитарно-эпидемиологической направленности, это неправильно. Поэтому губернатор принял решение перенести переврезку на май, – отметил первый заместитель главы края Андрей Алексеенко.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил отремонтировать водопровод в Отрадненском районе.

Жители станицы Передовой рассказали, что 8 км водопроводных сетей, по которым вода поступает в станицу, изношены на 70%, сети были построены еще в 1960-х. Из-за этого часто происходят аварии и возникают перебои с водоснабжением.

– Готовьте как можно скорее проект реконструкции, – поручил главе Отрадненского района Вениамин Кондратьев.