Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил жителей Краснодарского края с 75-летием Великой Победы

Глава региона отметил, что 9 Мая это символ единства, мощи, силы духа, несокрушимости нашего великого народа, народа-победителя.

– Этот день отзывается в каждом сердце, наполняет нас гордостью за свою Родину. Мы никогда не забудем, какой ценой далась Великая Победа, – обратился губернатор.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что вместе со всей страной Кубань отправляла на фронт своих сыновей, эшелоны с продовольствием, выхаживала раненых и, конечно, сражалась.

– Здесь, в наших городах и станицах зверствовали оккупанты, шли ожесточенные бои за каждую высоту, каждый рубеж. Оборона Малой земли, прорыв Голубой линии – наш край вписал немало героических страниц в Великую Победу, – отметил губернатор.

До сих пор кубанская земля хранит следы тех страшных событий. Но самые глубокие шрамы война оставила в сердцах. Почти полмиллиона наших земляков не вернулись домой.

– Проходят годы, десятилетия, но слава, величие Дня Победы остается неизменным. И это величие у нас не отнять, не переписать, не стереть из памяти. Мы преклоняемся перед подвигом наших отцов и дедов, наших дорогих ветеранов. Для ныне живущих и будущих поколений вы – пример истинного патриотизма и любви к своему Отечеству, – отметил губернатор.

Глава региона призвал жителей края к единству на благо стабильного будущего страны и края.

– Пусть как раньше, так и теперь залогом всех успехов и побед на благо страны будет наше единство, наша вера в великую и сильную Россию, – цитирует Кондратьева пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», из-за распространения коронавируса массовые мероприятия в рамках празднования 75-летия Великой Победы перенесены на более поздний срок. Однако основные патриотические акции, приуроченные к этой дате, пройдут именно 9 мая в новом формате. Принять участие в них в дистанционном режиме могут все жители города. В Краснодаре 9 мая пройдут как онлайн-мероприятия, так и патриотические акции для ветеранов.

В Краснодарском крае трансляция шествия «Бессмертного полка» пройдет на 50 медиаэкранах.

Для проведения акции в новом формате задействовано 18 экранов в Сочи, шесть – в Геленджике, по четыре – в Новороссийске и Крымском районе, по три – в Анапе и Ейском районе. По два экрана установлено в Гулькевическом, Кавказском и Темрюкском районах, по одному – в Армавире, Краснодаре, Белореченском, Павловском, Славянском и Тимашевском районах.

День Победы на Кубани в режиме онлайн: праздничные мероприятия и памятные акции будут транслировать краевые телеканалы. Посвященный Дню Победы круглосуточный эфир «Память сильнее времени» 9 мая запустит «Кубань 24», а канал «Краснодар» покажет телемарафон «#НАШАПОБЕДА».