Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил увеличить количество машин для подвоза воды жителям Геленджика

Глава региона провел совещание по водоснабжению края.

Жители Геленджика 28 июля остались без воды из-за аварии на магистральном трубопроводе.

- 28 июля в 03.30 произошел порыв на магистральном трубопроводе диаметром 720 мм между селами Кабардинка и Марьина Роща. Водоснабжение со стороны Троицкого группового водопровода полностью остановлено, - сообщается в Instagram «Концессии водоснабжения» Геленджик.

Проблема с водоснабжение, напомним, существует в курортном городе уже не первый год. Воду жителям Геленджика подают по графику.

- Я сегодня изменил рабочий график, потому что в приоритет поставил обеспечение водой жителей нашего края. Проблема существует в прибрежных городах, но сегодня она самая кричащая в Геленджике. Мы говорим о ней не первый год, и даже не первый десяток лет, но никогда она не была такой острой. Потому что Геленджик, как и Анапа, и Новороссийск не были так застроены, - отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, воду в Геленджик сегодня подвозят всего семь машин.

- Их должно быть столько, сколько нужно людям, чтобы полностью закрыть потребность. Давайте сделаем все для этого, все машины, которые есть в ближайших муниципалитетах, нужно туда направить, - поручил губернатор. - С 25 июля вода подается по графику, а сегодня ее вообще нет. Последние два года мы делаем то, что было нужно делать еще 10 лет назад. Мы сейчас перекладываем Троицкий водопровод, но завершим его только к 2022 году. А вода людям нужна сейчас. Поэтому давайте подумаем про альтернативные варианты, которые будут создавать комфорт и для жителей Геленджика и Новороссийска.

Ранее власти Геленджика сообщили о дефиците воды из-за засухи и жары.

Отмечается, что метеорологи назвали 2020 год одним из самых засушливых в истории. Температура воздуха достигает почти рекордных 40 градусов, а дождей по прогнозам не ожидается. При этом в Геленджике больше полугода не было продолжительных осадков, все дожди были кратковременными залповыми, и вода моментально стекала в бухту.