Кубанские Новости
Власть

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил мэру Сочи проверить законность строительства в лесном массиве Бытхи

Также глава региона распорядился проработать возможность наложения на этот участок режима особо охраняемой природной территории.

В администрацию Сочи поступило обращение жителей по поводу вырубки нескольких деревьев и проведения строительных работ в лесном массиве микрорайона Бытха. Проверка показала, что работы начаты на участке 5 соток, находящемся с 1992 года в частной собственности. Однако при этом для подъезда строительной техники незаконно отсыпали гравий через терренкур.

Чтобы сохранить зеленую зону в дальнейшем, Вениамин Кондратьев поручил мэру Сочи Алексею Копайгородскому разобраться в категориях и предназначении земель, проверить законность строительства и остановить все строительные работы до полного выяснения ситуации, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в прошлом году леса начали обследовать на предмет незаконной застройки.

По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева была создана рабочая группа по контролю капстроительства в лесном фонде.

– Мы сформировали целый перечень объектов, подлежащих проверке на соответствие лесному законодательству. Будут проведены рейды, по результатам которых примем меры, – отметил вице-губернатор Кубани Сергей Болдин.

Совместно с представителями министерства природных ресурсов края и прокуратуры проводится оценка использования земель лесного фонда.