Кубанские Новости
Власть

Власти Краснодарского края проверят застройку Горячего Ключа

Такое поручение дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев во время «часа контроля» с участием вице-губернаторов и руководителей

Глава региона отметил, что за последние пять лет исполнительская дисциплина улучшилась. Если в 2015 году исполнялось порядка 40% поручений, то с начала этого года – практически 80%.

– Несмотря на то, что пандемия изменила нашу жизнь, пришлось отвечать новым вызовам, это не означает, что ранее выданные поручения не будут выполняться. Мы не должны давать пустых обещаний. Люди ждут, что мы создадим комфортные условия для жизни и бизнеса, верят, что под контролем власти находится строительство важнейших социальных объектов. Мы обязаны оправдать это доверие, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Особое внимание глава края уделил соблюдению градостроительного законодательства при выдаче разрешений на строительство. По его словам, сложная ситуация сложилась в Горячем Ключе. С 2017 по 2020 годы было выдано 57 разрешений на строительство многоквартирных домов, но ни одним из них в полной мере не предусмотрена комплексная застройка.

– Застраиваются территории вокруг озер Круглое и Длинное, которые необходимо закрепить в генплане как зону рекреации. Здесь уже возведены четыре жилых комплекса и продолжают выдаваться разрешения. Причем они не обеспечены ни детсадами, ни школами. Мы будем принимать жесткие решения по пресечению такой безумной застройки, – заверил Вениамин Кондратьев.

Также застройщику ЖК «Лебединое озеро» выдано разрешение на строительство восьми девятиэтажек в зоне затопления и частично в границах водоохранной зоны. Четыре девятиэтажки ЖК «Мелодия» построены в санитарно-защитной зоне.

– Такому строительству пора поставить точку. Горячий Ключ – это, прежде всего, курорт, а не спальный район. В ближайшее время в город будет направлена краевая комиссия, которую возглавит вице-губернатор Сергей Болдин, – заявил глава края.

Кроме того, Вениамин Кондратьев сообщил, что отдельно будет рассмотрен вопрос по точечной застройке Краснодара. Он поручил своему первому заместителю Андрею Алексеенко проанализировать текущую ситуацию и предоставить результаты 3 августа, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае введут мораторий на новое строительство в городах и районах с проблемами коммуникаций.

Разрешение будет выдаваться только после заключения трехстороннего соглашения между администрациями региона, муниципалитета и инвестора, где пропишут источники обеспечения инженерными сетями новых объектов.

Подготовить соответствующую инициативу в ЗСК поручил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе краевого совещания.

Глава региона отметил, что во многом сегодняшняя перегрузка коммунальных сетей – это результат масштабного жилищного строительства на курортах. Последние 10 лет на побережье возводились миллионы квадратных метров жилья.

– В Геленджике с 2016 по 2020 было построено 462 тысячи квадратных метров – это в два раза меньше, чем за предыдущие пять лет, потому что с мэром мы вместе занялись этой проблемой. Но если подвести итог, то построено 1,3 млн квадратных метров м за 10 лет! А в Новороссийске – 2,7 млн. В стройке – еще 890 тысяч. В Анапе понастроили 3,6 млн квадратных метров. Не понимаю этого огульного строительства. Вы со своей стороны разрешения выдаете, а край потом решает проблемы со школами, детскими садами, а теперь еще и с коммуникациями, – обратился Вениамин Кондратьев к представителям местной власти.

Глава региона предложил ввести мораторий на строительство в энерго- и водо- дефицитных территориях. Возводить дома застройщики смогут только после заключения соглашения с краем и муниципалитетов.

– Мы готовы рассматривать соглашения с инвесторами, где они будут принимать участие, в том числе в создании инфраструктуры. Давайте сбалансируем интересы застройщика с нашими возможностями, – отметил Вениамин Кондратьев.