Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае введут мораторий на новое строительство в городах и районах с проблемами коммуникаций

Разрешение будет выдаваться только после заключения трехстороннего соглашения между администрациями региона, муниципалитета и ин

Подготовить соответствующую инициативу в ЗСК поручил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе краевого совещания.

Глава региона отметил, что во многом сегодняшняя перегрузка коммунальных сетей – это результат масштабного жилищного строительства на курортах. Последние 10 лет на побережье возводились миллионы квадратных метров жилья.

– В Геленджике с 2016 по 2020 было построено 462 тысячи квадратных метров – это в два раза меньше, чем за предыдущие пять лет, потому что с мэром мы вместе занялись этой проблемой. Но если подвести итог, то построено 1,3 млн квадратных метров м за 10 лет! А в Новороссийске – 2,7 млн. В стройке – еще 890 тысяч. В Анапе понастроили 3,6 млн квадратных метров. Не понимаю этого огульного строительства. Вы со своей стороны разрешения выдаете, а край потом решает проблемы со школами, детскими садами, а теперь еще и с коммуникациями, – обратился Вениамин Кондратьев к представителям местной власти.

Глава региона предложил ввести мораторий на строительство в энерго- и водо- дефицитных территориях. Возводить дома застройщики смогут только после заключения соглашения с краем и муниципалитетов.

– Мы готовы рассматривать соглашения с инвесторами, где они будут принимать участие, в том числе в создании инфраструктуры. Давайте сбалансируем интересы застройщика с нашими возможностями, – отметил Вениамин Кондратьев.

Сейчас в крае проводится масштабная работа по обновлению коммунальной инфраструктуры на побережье. Планируется полностью заменить или построить 95 км Ейского группового водопровода, 58 км Таманского, 55 км Троицкого водопровода. Эти магистральные водоводы построены 50-60 лет назад, они практически выработали свой ресурс. В этом году введена в эксплуатацию новая 18- километровая Троицкого группового водопровода. Решается вопрос строительства резервуарного парка в Крымском районе, что позволит перераспределять воду в Геленджик и Новороссийск. В районе села Пшада под Геленджиком прорабатывается возможность использования нового месторождения пресных вод, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Это огромные деньги и выделить их сразу и в полном объеме невозможно. Но давайте раскидывать решения на три года, пять лет. Но эти решения должны быть конкретными и окончательными, – заключил Вениамин Кондратьев.

Напомним, губернатор Кубани 28 июля собрал оперативный штаб по решению проблем водоснабжения в крае.

Сейчас из-за порыва на линии Троицкого группового водовода в Геленджике полностью без водоснабжения остались около 75 тысяч человек, а также социальные объекты.

– С 25 июля вода подается по графику, а сегодня ее вообще нет. Ситуация критическая. Воду в город подвозят всего семь машин. А их должно быть столько, сколько нужно людям, чтобы полностью закрыть потребность в воде, – заявил Вениамин Кондратьев.

Глава региона поручил своему первому заместителю Андрею Алексеенко все машины, которые есть в ближайших муниципалитетах, направить в Геленджик и до конца суток провести работы по восстановлению водоснабжения, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Аварийная ситуация уже устранена и до 18.00 система будет наполняться водой. Также увеличим количество водовозок до 30. В целом режим водоснабжения восстановится до конца суток, – доложил Андрей Алексеенко.

Напомним, жители Геленджика 28 июля остались без воды из-за аварии на магистральном трубопроводе.

- 28 июля в 03.30 произошел порыв на магистральном трубопроводе диаметром 720 мм между селами Кабардинка и Марьина Роща. Водоснабжение со стороны Троицкого группового водопровода полностью остановлено, - сообщается в Instagram «Концессии водоснабжения» Геленджик.

Ранее власти Геленджика сообщили о дефиците воды из-за засухи и жары.