Кубанские Новости
Власть

В Сочи пройдет форум стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева обсуд

Форум «Сильные идеи для нового времени» нацелен на формирование содружества инициативных людей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны.

Губернатор Кубани отметил, что Сочи имеет богатый опыт проведения мероприятий самого высокого международного уровня и выразил уверенность в том, что и этот форум пройдет достойно.

– Мы готовы предоставить всю необходимую помощь, обеспечить комфорт проживания участников, логистику. В тоже время мы хотим, чтобы край принял самое активное участие, имел свой павильон, где в полной мере будет представлена информация о регионе и бизнесе. Это позволит привлечь новых партнеров и инвесторов, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Светлана Чупшева рассказала о важности форума для реализации инициативных идей.

– Претендентами уже подано более семи тысяч самых разных идей, касающихся перезагрузки экономики, социальной и технологической сфер. И Краснодарский край занимает второе место по количеству поданных заявок. Наша цель сделать так, чтобы эти предложения не остались идеями. То, что край также готов поддержать стоящие разработки дает уверенность в их реализации, – отметила Светлана Чупшева.

По ее словам интересные проекты имеет все шансы на федеральную поддержку. Лучшие идеи будут презентованы широкой аудитории на сочинском форуме.

Прием заявок для участия в форуме «Сильные идеи для нового времени» продлен до 10 сентября. Каждый желающий может представить свою идею на крауд-платформе, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

АСИ – автономная некоммерческая организация, созданная для поддержки перспективных общественно значимых проектов среднего бизнеса, улучшения предпринимательского климата, содействия развитию молодых управленцев и профессионального менеджмента в социальной сфере.

Напомним, Краснодарский край вошел в топ-3 регионов-авторов лучших социальных и экономических практик.

В информационный дайджест платформы проектов устойчивого развития «Смартека» от края поступило 49 успешных заявок.

Как рассказала гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, платформа собирает лучшие социальные и экономические практики, некоторые из которых уже тиражируются в десятках регионах страны.

При этом самой востребованной региональной практикой в августе оказался проект из Новороссийска по продвижению здорового образа жизни и исследованию окружающего мира «В лес с картой за здоровьем и призами». Идею положительно оценили более 3,6 тысячи пользователей платформы.

– Это вторая «Смартека», в которой принимает участие Краснодарский край. По оценкам экспертов, в этом году регион выгодно выделяется из общего числа проектов. Это значит, что эффективность разработанных и внедренных в крае успешных идей оценили на всероссийском уровне еще до оглашения результатов конкурса, – прокомментировал руководитель регионального департамента инвестиций и развития МСП Виталий Воронов.

Платформа Агентства стратегических инициатив «Смартека» разработана для обмена лучшими управленческими, социальными и экономическими практиками в России. Она направлена на упрощении поиска и обмена практиками социально-экономического развития территорий.