Кубанские Новости
Власть

Сельхозпредприятия Краснодарского края с начала года получили 170 льготных инвестиционных кредитов

Общая сумма заемных средств составила более 6 млрд рублей.

Одно из таких предприятий посетил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе рабочей поездки в Тбилисский район.

Ферма № 2 имени Т.Г. Шевченко считается одной из лучших в крае. Общее поголовье крупного рогатого скота на сегодняшний день составляет 2619 голов. Здесь введен в эксплуатацию новый производственный корпус на 300 скотомест для беспривязного содержания сухостойных коров, типовой санпропускник. Построен теневой навес для содержания коров на 1200 голов.

– Мы переломили мнение, что заниматься молочным животноводством невыгодно. Сегодня ситуация на рынке складывается в пользу тех, кто занимается животноводством, в том числе молочным. Это выгодно во многом благодаря господдержке, – отметил Вениамин Кондратьев.

Предприятие продолжает расширяться – ведется постройка двух корпусов и доильного зала. Планируется увеличить поголовье дойного стада на 800 голов, закупить нетелей и сделать ферму племенной. Строительство идет за счет заемных и собственных средств. Ферма получила льготный инвестиционный кредит в размере 50 млн рублей.

– Кубань сейчас идет к тому, чтобы вернуть и увеличить поголовье, которое было в советское время. Нужно не бояться и делать это сегодня, чтобы насытить рынок нашей кубанской продукцией, – подчеркнул глава региона.

Льготные инвестиционные кредиты выдаются с 1 января 2017 года. Процентная ставка по ним не превышает 5% годовых. С начала года выдано 170 таких займов. Средства можно направить на расширение и модернизацию своих производств. В мае глава региона обратился к президенту РФ с просьбой об отсрочке платежей по краткосрочным и инвестиционным льготным кредитам для аграриев, пострадавших от погодных условий. Соответствующее постановление в июле подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее Краснодарский край стал лидером в стране по эффективности работы АПК.

Рейтинг составил Институт комплексных стратегических исследований. Была проанализирована эффективность работы субъектов страны в сфере агропромышленного комплекса за первый квартал 2020 года. Согласно ему, лидером стал Краснодарский край, набрав максимальное количество – 100 баллов. На втором месте Москва, на третьем – Воронежская область.

Как пояснили исследователи, для оценки применялся интегральный показатель, учитывающий факторы, влияющие на производительность и результативность отрасли, а не валовые показатели, которые зависят от климатических условий в конкретном регионе.

– То, что Краснодарский край стал лидером по эффективности работы АПК, вполне закономерно. Наш регион занимает ведущие позиции по производству разнообразной сельхозпродукции, ее переработке и экспорту. Кроме того, беспрецедентные меры поддержки оказываются аграриям, в том числе фермерам. Большая работа ведется по линии агрострахования и этот факт отмечен экспертами, – отметил вице-губернатор Андрей Коробка.